Новости 2021

Борис Грачев первенствовал в рапиде на этапе в Ольгинке

Турниры по быстрым шахматам (этап Рапид Гран-при России) и блицу завершили программу третьего этапа Гран-При Черного моря, проходившего с 26 июня по 8 июля в ОК AMAKS «Орбита» (Ольгинка, Туапсинский район). Борьбу за призовой фонд соревнований в размере 650 000 рублей вели более 100 шахматистов, включая 11 гроссмейстеров.

Победу в рапиде с результатом 7,5 из 9 одержал москвич Борис Грачев. На пол-очка от него отстали сразу шесть участников. По дополнительным показателям серебряным призером стал Никита Петров (Краснодарский край), бронзу выиграл Павел Смирнов (Ставропольский край). Следом финишировали Борис Савченко (Москва), Артем Чернобай, Владислав Ноздрачев (оба - Московская область) и Максим Туров (Санкт-Петербург).

Первый женский приз выиграла Алена Волчкова (Курганская область), среди юношей победил Осман Пшмахов (Краснодарский край), среди девушек лучшей стала Олеся Власова (Воронежская область).

Победу в турнире по блицу одержал Владислав Ноздрачев (Московская область), показавший результат 10,5 очков из 13. Второе место занял москвич Борис Савченко; набрав 9,5 очков он по дополнительным показателям опередил пятерых конкурентов, включая победителя турнира по классике этого этапа Михаила Демидова (Москва), занявшего в итоге шестую строчку таблицы. Бронзовым призером стал Никита Петров (Краснодарский край). Следом финишировали Максим Чигаев (Тюменская область), Павел Смирнов (Ставропольский край), Олег Ваструхин (Краснодарский край).

Первенствовавший в рапиде Борис Грачев на этот раз занял восьмое место с 9 очками.

Победительницей среди женщин стала Татьяна Малетина (Новосибирская область) – 8 очков. Среди ветеранов лучший результат показал директор серии Гран-При Черного моря Сергей Смагин (Москва) – 7,5.

Отметим, что сегодня 9 июля в Новороссийске возьмет старт четвертый этап Гран-при Черного моря – фестиваль «Малая земля». В этот день состоится турнир по блицу, игра начнется в 15 часов.