Новости 2021

Михаил Демидов и Давид Гочелашвили отличились в рапиде и блице на Мемориале Ю.И. Лобанова

Подведены итоги первого турнира памяти легенды сочинских шахмат Юрия Ивановича Лобанова. Соревнования проводились в Лоо (Большой Сочи) с 15 по 26 июня. Завершили программу турниры по рапиду и блицу.

Москвич Михаил Демидов вслед за классикой выиграл и турнир по быстрым шахматам. В девяти турах гроссмейстер набрал 7,5 очков. На полшага от победителя отстали четыре участника. После подсчета дополнительных показателей серебряным призером был объявлен Арсений Нестеров (Новгородская область), бронзу взял Вадим Моисеенко (Вологодская область), Максим Луговской (Краснодарский край) финишировал четвертым, Владимир Михайловский (Москва) – пятым.

Рейтинг-фаворит соревнования московский гроссмейстер Александр Рязанцев с 6,5 очками занял шестую строчку таблицы.

Среди женщин отличились Марина Ниязгулова и Ирина Бараева (обе – Краснодарский край) и Ника Тестова (Республика Мордовия), набравшие в общем зачете по 5,5 очков.

В соревновании по блицу победу одержал международный мастер из Сочи Давид Гочелашвили. И это первый такой успех представителей Краснодарского края, принимающего соревнования. Показав результат 11 очков из 13, Гочелашвили по дополнительным показателям опередил Вадима Моисеенко (Вологодская область), занявшего второе место.

Михаил Демидов на этот раз взял «бронзу», заработав 10,5 очков.

Четвертую и пятую позиции заняли соответственно Дмитрий Кряквин (Ростовская область) и Максим Луговской (Краснодарский край) – по 9.

Владимир Михайловский (Москва) финишировал шестым – 8,5.

Среди женщин отличились Марина Ниязгулова – 7,5 очков, Ника Тестова – 7, и Алена Волчкова (Курганская область).

Отметим, что уже завтра 27 июня возьмет старт третий этап Гран-при Черного моря «Туапсе 2021», местом проведения которого станет оздоровительный комплекс «Орбита» (п. Ольгинка, Туапсинский район). Первыми в борьбу вступят участники соревнований по классическим – этапа Кубка России и этапа Детского Кубка России.