Новости 2022

Иван Розум выиграл этап Кубка России «Жемчужина»

8 октября в Сочи подвели итоги этапа Кубка России «Жемчужина», проходившего в рамках десятого, заключительного этапа Гран-При Черного моря. В соревновании приняли участие 54 шахматиста.

Победу одержал гроссмейстер Иван Розум (Вологодская область) с результатом 7,5 очков из 9. Серебряным призером стал мастер ФИДЕ Данила Сутормин (Приморский край), бронзовую медаль выиграл молодой международный мастер Савва Ветохин (Москва) – по 7.

Женский приз выиграла мастер спорта Екатерина Дьяконова (Москва); заработав 5,5 очков, она по дополнительным показателям обошла двух конкуренток – мастера ФИДЕ Екатерину Борисову (Москва) и международного мастера Маргариту Потапову (Республика Крым).

В других специальных категориях отличились Сергей Губернаторов (Краснодарский край), Тихон Попов (Тамбовская область) и Марк Неронов (Краснодарский край). Среди детей победителями стали Булат Васильев (Республика Бурятия), Лучезар Коваленко, Мариэль Коваленко и Платон Амельченко (все - Краснодарский край).

Призовой фонд турнира составлял 500 000 рублей.

9-12 октября в рамках 10-го этапа Гран-при Черного моря «Жемчужина» пройдут этапы БЛИЦ Гран-При России и РАПИД Гран-При России.