Новости 2022

Никита Афанасьев выиграл этап Кубка России «Морская гавань»

Этап Кубка России «Морская гавань» проходил со 2 по 10 июня в городе-курорте Анапа в рамках второго этапа Гран-При Черного. Борьбу за призовые места вели 67 шахматистов, включая 10 гроссмейстеров и 5 международных мастеров.

По итогам девяти игровых дней лучшие результаты – по 7 очков из 9 – показали четыре участника: Никита Афанасьев и Дарья Войт (оба - Москва), Дмитрий Кряквин (Республика Крым) и Никита Петров (Краснодарский край).

После подсчета дополнительных показателей победителем турнира был объявлен Никита Афанасьев, серебряным призером стал Дмитрий Кряквин, бронзу выиграла показавшая блестящий результат в борьбе с мужчинами Дарья Войт. Четвертым финишировал Никита Петров.

Чистое пятое место занял Вадим Моисеенко (Вологодская область) – 6,5.

В зачете среди женщин второй вслед за Дарьей Войт финишировала Елена Томилова (Республика Крым) – 5,5 очков, третьей стала Елизавета Зорина (Курская область) – 4,5.

В зачете среди юношей до 18 лет первенствовал 15-летний Александр Хрипаченко (Краснодарский край), заработавший 6,5 очков (11 место).

11-летний Александр Федосов показал лучший результат среди юношей до 14 лет – 5,5 очков (14 место).

Среди ветеранов первым стал Руслан Яндарбиев (Чеченская Республика) – 5 очков.

11-13 июня в Анапе в рамках фестиваля «Морская гавань» пройдет этап РАПИД Гран-при России, 14 июня – этап БЛИЦ Гран-при России.