Новости 2023

Никита Афанасьев и Александр Хрипаченко первенствовали в Анапе

Девятый этап третьего сезона Гран-При Черного моря проходил в городе-курорте Анапе со 2 по 6 октября. В его программу входили соревнования по быстрым шахматам и блицу. За призовые места боролись более 40 спортсменов, в том числе 4 гроссмейстера и 7 международных мастеров.

Настоящим триумфатором третьего сезона стал Никита Афанасьев. Московский гроссмейстер обеспечил себе победу в общем зачете еще по итогам летних этапов серии, но не остановился на достигнутом и принял участие в первом осеннем турнире.

Афанасьев одержал «чистую» победу на этапе РАПИД Гран-При России (3-5 октября). Набрав в 11 турах 8 очков, он на пол-очка опередил четверых конкурентов. По дополнительным показателям серебряным призером турнира стал Алексей Гребнев (Самарская область), бронзовым – Александр Хрипаченко (Краснодарский край), за чертой призеров остались Александр Тряпишко (Республика Крым) и Павел Смирнов (Московская область).
Победительницей среди женщин стала Маргарита Лысенко (Московская область); набрав 6,5 очков, она по дополнительным показателям обошла Татьяну Василевич (Республика Крым), занявшую второе место. «Бронзу» взяла Маргарита Потапова (Республика Крым) – 5,5.
Среди девушек отличились Алина Ермакова (Краснодарский край) и Евгения Назарова (Астраханская область) – по 6 очков.
Среди юношей первенствовал Андрей Кряквин (Республика Крым) – 6,5.

На этапе БЛИЦ Гран-При России (6 октября) победителем вышел Александр Хрипаченко с результатом 11 очков из 13. Никита Афанасьев на этот раз стал вторым – 10,5. Третье место занял Алексей Гоганов из Санкт-Петербурга, опередивший по коэффициенту Алексея Гребнева – по 9,5.
В зачете среди женщин в блице тройка призеров поменялась местами. Первое место заняла Маргарита Потапова – 8 очков. Второй финишировала Маргарита Лысенко – 7,5, третьей – Татьяна Василевич – 6,5.
Среди девушек вновь первенствовала Алина Ермакова – 6,5 очков, среди юношей отличился Леонид Ятченко (Краснодарский край) – 7.
Общий призовой фонд соревнований составлял 600 000 рублей. В рапиде разыгрывались 400 000, в блице – 200 000.

Церемонию награждения победителей и призеров девятого этапа Гран-При провел главный судья турнира ССВК Дмитрий Александрович Межов.

10-й, заключительный этап третьего сезона Гран-При Черного моря пройдет с 8 по 12 октября в сочинском Гранд отеле «Жемчужина».