Новости 2022

Борис Грачев – победитель турниров по рапиду и блицу «Морская гавань»

Подведены итоги второго этапа Гран-При Черного моря «Морская гавань», проходившего с 1 по 14 июня в городе-курорте Анапа. Завершили программу фестиваля турниры с укороченным контролем времени – этап РАПИД Гран-При России и этап БЛИЦ Гран-При России.

Победителем обоих турниров вышел московский гроссмейстер Борис Грачев.

Этап РАПИД Гран-При России проходил в течение трех дней с 11 по 13 июня. Борьбу за призовые места вели 172 шахматиста. Участники сыграли 11 туров по швейцарской системе.

Лучшие результаты на финише – по 8,5 очков – показали сразу пять шахматистов. В дело вступили дополнительные показатели. Они оказались благосклоннее к Борису Грачеву, который и был объявлен победителем турнира. Второе место занял Иван Розум (Вологодская область), третье – Евгений Алексеев (Санкт-Петербург). За чертой призеров остались Никита Петров (Краснодарский край) и Павел Смирнов (Ставропольский край).

Первый женский приз выиграла Ирина Бараева (Краснодарский край) с результатом 8 очков из 11. По 7,5 набрали Екатерина Насырова (Республика Татарстан), Дарья Войт (Москва) и Марина Ниязгулова (Краснодарский край).

Среди юношей до 21 года первенствовал Александр Полухин (Воронежская область) – 8 очков. Вторым стал Александр Федосов (Москва), третьим – Николай Жугин (Краснодарский край) – по 7.

Ветеранский приз завоевал Юрий Баранов (Краснодарский край) – 7 очков.

14 июня состоялся этап БЛИЦ Гран-При России.

Победитель турнира Борис Грачев показал результат 10 очков из 13 возможных и по дополнительным показателям обошел Павла Смирнова, ставшего вторым. Третье место, набрав по 9,5 очков, разделили три участника; по дополнительным показателям «бронзу» выиграл Евгений Алексеев, четвертую и пятую строчки таблицы заняли Вадим Моисеенко (Вологодская область) и Никита Петров (Краснодарский край) соответственно.

В зачете среди женщин первенствовала Маргарита Потапова (Республика Крым) – 8,5 очков. По 8 оказалось на счету Дарьи Войт, Екатерины Насыровой и Елены Томиловой (Республика Крым).

Ветеранский приз с 8 набранными очками выиграл москвич Александр Чудиновских.

Среди юношей до 21 года отличились Артем Аванесян (Краснодарский край) – 9 очков, Александр Федосов, Николай Жугин, Константин Доноян (Краснодарский край) и Александр Полухин – по 8.

Церемонию награждения победителей и призеров провели главный организатор фестиваля «Морская гавань» Игорь Пазников и главный судья соревнований Максим Ивахин.

Общий призовой фонд турниров по рапиду и блицу составлял 1 000 000 рублей.

Третий этап Гран-При Черного моря стартует 16 июня в Туапсе.