Новости 2022

Борис Грачев – триумфатор этапа Гран-При в Туапсе

Третий этап серии Гран-При Черного моря завершился 29 июня в Туапсе. В соревнованиях приняли участие более 200 шахматистов. Сильнейших определяли в трех дисциплинах – классике, рапиде и блице.

Открыли программу турниры с классическим контролем времени среди взрослых и среди детей, которые прошли с 17 по 25 июня.

Убедительную победу в этапе Кубка России одержал московский гроссмейстер Борис Грачев. Дистанцию в девять туров он прошел без поражений и набрал 8 очков. Серебряным призером стал гроссмейстер из Вологодской области Вадим Моисеенко – 7. Третье место разделили два участника, заработавших по 6,5 очков; по дополнительным показателям «бронзу» выиграл международный мастер Давид Закарян, четвертым финишировал мастер ФИДЕ Данил Найдин (Ростовская область).

Лучший результат среди женщин показала Варвара Саулина (Москва) – 6 очков и восьмое место в общем зачете.

Во всероссийских соревнованиях по классике «Туапсе 2022-юниор» медали разыгрывались в четырех возрастных категориях. Назовем имена победителей и призеров.

Мальчики до 9 лет.
1. Святослав Романченко (Нижегородская область) – 8 очков из 9,
2. Николай Тропин (Вологодская область) – 7,
3. Герман Довгаль (Республика Крым) – 6,5.

Девочки до 9 лет.
1. Варвара Ватаманюк (Ростовская область) – 7 очков из 9,
2. Виолетта Соловьева (Санкт-Петербург) – 5,
3. Елена Уткина (Ростовская область) – 5.

Мальчики до 11 лет.
1. Серафим Степанов (Краснодарский край) – 8 очков из 9,
2. Елисей Поляков (ХМАО-Югра) – 7,5,
3. Михаил Илюшин (Саратовская область) – 7.

Девочки до 11 лет.
1. Злата Елонова (Санкт-Петербург) – 6,5 из 7,
2. Виктория Смирнова (Санкт-Петербург) – 6,5,
3. Варвара Деменкова (Санкт-Петербург) – 4,5.

Мальчики до 13 лет.
1. Ярослав Илюшин (Саратовская область) – 5,5 очков из 7.
2. Владислав Ларцев (Саратовская область) – 5,5,
3. Александр Тропин (Вологодская область) – 5,
4. Дамир Минизянов (Санкт-Петербург) – 5.

Девочки до 13 лет.
1. Ольга Романченко (Нижегородская область) – 6,5 из 9.
2. Елизавета Бейлина (Оренбургская область) – 5,5,
3. Екатерина Якуненкова (Вологодская область) – 5,5,
4. Анна Щипина (Забайкальский край) – 5,5.

Юноши до 15 лет.
1. Александр Мошков (Волгоградская область) – 6,5 очков из 7,
2. Вадим Симаков (Ленинградская область) – 6,
3. Артур Костанян (Краснодарский край) – 4,5,
4. Артем Ершов (Санкт-Петербург) – 4,5.

26-29 июня состоялись этапы РАПИД Гран-При России и БЛИЦ Гран-При России.

В соревновании по быстрым шахматам, как и в классике, первенствовал Борис Грачев с результатом 9,5 очков из 11. Вторым финишировал международный мастер Олег Ваструхин (Краснодарский край) – 8,5.

Сразу семь участников разделили третье место, заработав по 8 очков. По дополнительным показателям «бронзу» выиграл гроссмейстер Павел Смирнов (Ставропольский край). Следом за призерами в таблице расположились Никита Петров, Давид Закарян, Миран Оганян, Давид Гочелашвили (все - Краснодарский край), Заур Текеев (Ставропольский край) и Никита Матинян (Саратовская область).

Первый женский приз выиграла Варвара Саулина; набрав 6,5 очков, она по коэффициенту опередила Ольгу Дерли (Санкт-Петербург) и Ольгу Илюшину (Саратовская область), ставших соответственно серебряным и бронзовым призерами.

Победителем соревнований по блицу вышел гроссмейстер из Краснодарского края Максим Луговской. В 13 турах он набрал 10 очков. Пять шахматистов отстали полшага – по 9,5. По дополнительным показателям «серебро» завоевал Олег Ваструхин, «бронзу» – Никита Петров. За чертой призеров остались Борис Грачев, Заур Текеев, а также Рамиль Хасангатин (Республика Татарстан).

Среди женщин вновь первенствовала Варвара Саулина, показавшая результат 8 очков из 13. Второе место заняла Ольга Илюшина, третье – Елизавета Зорина (Курская область) – по 7.

Напомним, что общий призовой фонд каждого этапа серии Гран-При Черного моря составляет 1 200 000 рублей.