Новости 2022

Никита Афанасьев выиграл этап Кубка России в Геленджике

Итоги соревнований по классике первого этапа Гран-При Черного моря подвели 26 мая в Геленджике. На этапе Кубка России «Геленджик 2022» борьбу за призовые места вели 34 шахматиста, включая 9 гроссмейстеров, 5 международных мастеров и 4 мастера ФИДЕ.

Уверенную победу в турнире одержал московский гроссмейстер Никита Афанасьев. Набрав 7,5 очков из 9, он на одно очко опередил двух конкурентов, коллег по званию. По дополнительным показателям серебряным призером стал Иван Розум (Вологодская область), бронзовым – Алексей Гоганов (Санкт-Петербург).

В полушаге от призовой тройки остановились гроссмейстеры Вадим Моисеенко (Вологодская область) и Арсений Нестеров (Новгородская область) – по 6.

Лучший результат среди женщин показала гроссмейстер из Москвы Дарья Войт – 5,5 очков.

Призовой фонд турнира составлял 500 000 рублей.

Параллельно с этапом Кубка России в рамках второго этапа проводились детско-юношеские соревнования по классике «Геленджик-юниор». Победителями и призерами в них стали следующие шахматисты.

Турнир до 9 лет: 1-3. Глеб Колесов, Адам Мамаев и Герман Довгаль – по 8 очков.
Турнир до 11 лет: 1. Константин Пугачев – 7,5, 2. Матвей Щербаков – 6, 3-4. Амир Алимжанов, Максим Кондашин – по 5,5.
Турнир до 13 лет: 1. Денис Ибадлаев – 6,5 очков, 2. Тарас Бабенко – 5, 3. Иван Гриценко – 4,5.
Турнир до 15 лет: 1. Давид Богдан – 7 очков, 2. Марк Глянц – 7, 3. Елизавета Васильева – 3.

27-30 мая на этапе Гран-При Черного моря в Геленджике пройдут турниры по быстрым шахматам и блицу.