Новости 2021

Павел Смирнов выиграл этап РАПИД Гран-При России «Сочи 2021»

Подведены итоги пятого этапа Гран-При Черного моря – «Сочи 2021». Соревнования проводились с 22 июля по 2 августа в Красной Поляне, в КРЦ «Галактика», который в эти дни принимает Кубок мира ФИДЕ. Завершили программу турниры по быстрым шахматам (этап РАПИД Гран-При России) и блицу. В турнирах участвовали около 100 шахматистов, в том числе девять гроссмейстеров.

Победителем рапида (31 июля – 1 августа) вышел Павел Смирнов (Кемеровская область), набравший в девяти турах 7,5 очков. Пять участников отстали от него на полшага – по 7. По дополнительным показателям второе место занял Борис Савченко, третье – Михаил Демидов (оба - Москва).

Далее в таблице расположились: Олег Ваструхин (Краснодарский край), Иван Елецкий (Москва) и Максим Луговской (Краснодарский край).

По 6,5 очков оказалось на счету Никиты Майорова (Беларусь), Михаила Можарова (Москва) и Владимира Караваева (Саратовская область).

Среди женщин первенствовала Екатерина Дьяконова (Москва) с результатом 6 очков из 9.

Среди девушек до 19 лет победила Елизавета Петрова (Москва) – 5.

Среди юношей до 19 лет первый приз взял Александр Хрипаченко (Краснодарский край) – 6.

В турнире по блицу (2 августа) первые два места заняли представители хозяев – шахматисты из Краснодарского края. Победу одержал Олег Ваструхин, набравший 10,5 очков из 13, вторым стал Максим Луговской – 10.

Третье место занял Никита Майоров (Беларусь); заработав 9,5 очков, он по дополнительным показателям опередил Павла Смирнова (Кемеровская область).

Первый женский приз, как и в рапиде, выиграла Екатерина Дьяконова (Москва) – 8,5 очков и 13 место в общем зачете.

Отметим, что шестой этап серии отменен ввиду сложной эпидемиологической ситуации в Евпатории, где должны были пройти соревнования. Следующий, седьмой этап «Севастопольский вальс» состоится в городе федерального значения Севастополе в период с 16 (день заезда) по 29 (день отъезда) августа. Регистрация участников уже началась и продлится до 13 августа включительно.