Новости 2021

Дмитрий Кряквин выиграл этап РАПИД Гран-При России в Керчи

Этап РАПИД Гран-При России и турнир по блицу завершили программу восьмого этапа Международных соревнований «Гран-При Черного моря» – «Пантикапей 2021», – проходившего в городе-герое Керчь (Республика Крым) с 11 по 23 сентября.

В соревнованиях по быстрым шахматам приняли участие 50 спортсменов. Победителем вышел гроссмейстер из Ростова-на-Дону Дмитрий Кряквин. В девяти турах он набрал 7,5 очков и на полшага опередил двух конкурентов. Лучшие дополнительные показатели вывели на второе место Олега Ваструхина (Краснодарский край), бронзовым призером стал победитель турнира по классике этого этапа Александр Тряпишко (Республика Крым).

В зачете среди женщин первенствовала Маргарита Потапова, показавшая результат 6 очков из 9. Второе место у Елены Томиловой – 5,5, третьей стала Наталья Ильина (все - Республика Крым).

Среди ветеранов первенствовал Юрий Баранов (Республика Крым), взявший 6,5 очков и занявший шестое место в общем зачете.

Победу в соревновании по блицу одержал Павел Смирнов. Гроссмейстер из Междуреченска (Кемеровская область) показал результат 10,5 очков из 13.
Вторым финишировал Олег Ваструхин (Краснодарский край) – 10 очков, третье место занял Александр Трускавецкий (Республика Крым) – 9,5.

Общий призовой фонд соревнований по рапиду и блицу составлял 635 000 рублей.

Следующий этап Гран-При Черного моря – «Жемчужина – Мемориал Ю.И. Лобанова» – примет город-курорт Сочи. Соревнования пройдут с 27 сентября (день приезда) по 10 октября (день отъезда) в Гранд Отеле «Жемчужина».