Новости 2021

Михаил Демидов выиграл «классику» на Мемориале Ю.И. Лобанова

Подведены итоги турнира с классическим контролем времени на Мемориале Юрия Ивановича Лобанова, втором этапе Гран-При Черного моря, проходившего в КСКК «Аквалоо» с 15 по 23 июня. Борьбу за призовые места вели 59 шахматистов, в том числе 9 гроссмейстеров. Развязка соревнования вышла драматичной.

Перед заключительным днем лидировали гроссмейстер из Ростова-на-Дону Дмитрий Кряквин и международный мастер из Сочи Давид Гочелашвили, имевшие по 6,5 очков. Но в последнем туре Кряквин сыграл вничью с Владимиром Захарцовым (Москва), а Гочелашвили проиграл Вадиму Моисеенко (Вологодская область), которому так же, как и Михаилу Демидову (Москва), победившему в этом туре Александра Ледакова (Республика Крым), удалось настичь лидера.

В итоге на финиш с лучшим результатом – по 7 очков из 9 – пришли сразу трое. В дело вступили дополнительные показатели и после их подсчета победителем был объявлен Михаил Демидов, серебряным призером стал Вадим Моисеенко, «бронза» досталась Дмитрию Кряквину.

По 6,5 очков набрали Владимир Захарцов, Давид Голелашвили, показавший лучший результат среди шахматистов Краснодарского края, и 10-летний москвич Давид Ахмедов, они разделили четвертое-шестое места.

Женский приз выиграла гроссмейстер Елена Томилова (Республика Крым) с результатом 5 очков из 9. Столько же набрали Алена Волчкова (Курганская область) и Галина Михеева (ЯНАО), но они уступили победительнице по дополнительным показателям.

Среди ветеранов отличился международный мастер Александр Чудиновских (Москва) – 5 очков.

Отметим, что турнир являлся этапом Кубка России 2020/21.

24 и 25 июня в рамках программы Мемориала Юрия Лобанова состоится турнир по быстрым шахматам.