Новости 2022

Подведены итоги первого этапа серии Гран-При – «Геленджик 2022»

Завершился первый из 10 этапов Гран-При Черного моря – фестиваль «Геленджик 2022». В заключительные дни состоялись соревнования по быстрым шахматам и блицу.

Победу этапе РАПИД Гран-При России одержал Алексей Гоганов. В 11 турах гроссмейстер из Санкт-Петербурга набрал 8,5 очков и по дополнительным показателям опередил Вадима Моисеенко (Вологодская область), ставшего серебряным призером.

Четыре участника отстали от победителя на пол-очка – по 8. По дополнительным показателям бронзовую медаль выиграл победитель турнира по классике Никита Афанасьев (Москва). Следом на финиш пришли Арсений Нестеров (Новгородская область), Санан Сюгиров (Самарская область) и Иван Розум (Вологодская область).

Первый женский приз выиграла Маргарита Потапова (Республика Крым), показавшая результат 7,5 очков. Второе место заняла Дарья Войт (Москва), третье – Ирина Бараева (Краснодарский край) – по 7.

Среди юношей первенствовал Александр Хрипаченко (Новороссийск), среди девушек – Мирослава Моисеева (Омская область).

Призовой фонд турнира составлял 500 000 рублей.

В первом этапе новой серии – БЛИЦ Гран-При России – первенствовал рейтинг-фаворит соревнований гроссмейстер из Тольятти Санан Сюгиров. Набрав в 13 турах 10 очков, он по дополнительным показателям обошел Дмитрия Кряквина (Республика Крым), взявшего серебро. Бронзу выиграл Вадим Моисеенко, заработавший 9,5 очков и опередивший по коэффициенту Олега Ваструхина (Краснодарский край) и Арсения Нестерова.

Среди женщин первенствовала Ирина Бараева – 8,5 очков. Второе и третье места соответственно заняли Маргарита Потапова и Дарья Войт – по 8.

Среди юниоров и юниорок вновь отличились А. Хрипаченко и М. Моисеева.

Призовой фонд турнира составлял 200 000 рублей.

Церемонии награждения победителей и призеров провели Президент Федерации шахмат Краснодарского края Евгений Михайлович Бондаренко и главный судья соревнований Игорь Анатольевич Сокрустов.

Отметим, что во всех турнирах этапа в Геленджике приняли участие 235 спортсменов из 26 регионов страны.

Второй этап Гран-При Черного моря – фестиваль «Морская гавань» пройдет в городе-курорте Анапа с 1 по 15 июня.