Новости 2022

Артур Габриелян выиграл этап Кубка России «Малая земля»

Пятый этап Гран-При Черного моря – фестиваль «Малая земля» – завершился 29 июля в Новороссийске. Сразу по окончании партий последнего тура состоялась церемония закрытия и награждение победителей и призеров соревнований с классическим контролем времени – этапов Кубка России и Детского Кубка России.

Сразу семь шахматистов показали лучшие результаты – по 7 очков из 9 – на этапе Кубка России «Малая земля». После подсчета коэффициентов победителем был объявлен гроссмейстер Артур Габриелян (Ростовская область), серебряным призером стал международный мастер Алексей Гребнев (Самарская область), бронзу выиграл гроссмейстер Никита Афанасьев (Москва).

Следом финишировали Даниил Линчевский (Санкт-Петербург), Борис Грачев (Москва) и Алексей Хрущев (Молдавия).

Места с 7 по 14, набрав по 6,5 очков, разделили Сергей Савицкий (ЯНАО), Дмитрий Кряквин (Республика Крым), Савва Ветохин (Москва), Владимир Караваев (Саратовская область), Иван Розум (Вологодская область), Ярослав Тарасенко (Пензенская область), Александр Осипов (Ростовская область) и Осман Пшмахов (Краснодарский край).

В зачете среди женщин первенствовали Ольга Илюшина (Саратовская область), взявшая главный женский приз, Ульяна Кулыгина (Ростовская область), выигравшая приз среди девушек до 15 лет, – по 5,5 очков, и Ульяна Мустафина (Краснодарский край), завоевавшая юниорский приз – 5.

Почти 200 юных шахматистов вели борьбу за призовые места в этапе Детского Кубка России «Малая земля». Назовем имена победителей и призеров.

Мальчики до 9 лет.
1. Борщ Алексей (Нижегородская область) – 9 очков из 9;
2. Довгаль Герман (Республика Крым) – 7;
3. Калинин Юрий (Московская область) – 7.

Девочки до 9 лет.
1. Колесник Анастасия (Краснодарский край) – 8 очков из 9;
2. Винокурова Мия (Республика Татарстан) – 7;
3. Неволина Мария (Краснодарский край) – 6.

Мальчики до 11 лет.
1. Заворотинский Богдан (Краснодарский край) – 7,5 очков из 9;
2. Степанов Серафим (Краснодарский край) – 7;
3. Лототович Алексей (Московская область) – 7.

Девочки до 11 лет.
1. Хасангатина Камилла (Республика Татарстан) – 5,5 очков из 7;
2. Гулишьян Есения (Ставропольский край) – 5,5;
3. Гилева Екатерина (Краснодарский край) – 5,5.

Мальчики до 13 лет.
1. Артеменко Лев (Саратовская область) – 7,5 очков из 9;
2. Козлов Андрей (Краснодарский край) – 7;
2. Карулин Никита (Краснодарский край) – 6,5;
4. Илюшин Ярослав (Саратовская область) – 6,5.

Девочки до 13 лет.
1. Скворцова София (Краснодарский край) – 7,5 очков из 9;
2. Лопухова Анна (Липецкая область) – 7;
3. Грацкова Анастасия (Свердловская область) – 7;
4. Белобородова Евгения (Краснодарский край) – 7.

Юноши до 15 лет.
1. Некрасов Максим (Саратовская область) – 7 очков из 9;
2. Вершинин Кирилл (Краснодарский край) – 7;
3. Яковенко Артем (Краснодарский край) – 6,5;
4. Петросян Гаспар (Краснодарский край) – 6,5.

Девушки до 15 лет.
1. Мифтахова Азалия (Республика Татарстан) – 6 из 7;
2. Карян Анна (Краснодарский край) – 6;
3. Шипичкина Ксения (Краснодарский край) – 4,5;
3. Бухтинова Аюна (Республика Калмыкия) – 4,5.

Добавим, что шестой этап Гран-При Черного моря «Севастопольский вальс» возьмет старт в Севастополе 1 августа (31 июля – регистрация участников). Откроют его программу соревнования с классическим контролем времени.