Новости 2022

Градус борьбы по-прежнему высок

Заканчивается лето, а Черноморская серия продолжается! В Ольгинке всё замечательно – бархатный сезон и напряженные шахматные баталии. Градус борьбы настолько высок, что, насколько понимаю, судьи соревнования поставили три нуля (может, уже больше) за звонки телефонов.

Опубликовано новое положение участников в общем зачете. Главной интригой остается противостояние Бориса Грачева с Никитой Афанасьевым. Давайте разберем подробно, сколько очков у гроссмейстеров и каковы их перспективы в борьбе за итоговые полмиллиона.

Борис Грачев имеет в своем активе 478 очков – 169 за Севастополь (1 классика + 1 рапид + 3 блиц), 167 за Туапсе (1+1+4) и 151 за Алушту (1+3+2). У Никиты Афанасьева 386 очков – 145 за Геленджик (1+3+6), 131 за Севастополь (2+2+1) и 110 за Анапу (1 в классику, потом Никита уехал на другие соревнования и рапид с блицем не играл). Строго говоря, Афанасьев должен улучшить сумму своих очков, но вот анапский этап он тогда зря с точки зрения борьбы за общее первое место не довел до итоговых 150+ баллов, поэтому Борис остается явным фаворитом.

Однако, когда интрига уже практически угасла, у лидера Гран-при внезапно сели батарейки – в классическом турнире AMAKS Курорт «Орбита» Грачев сделал 5 (!) ничьих подряд и отпустил других гроссмейстеров далеко вперед. Если Афанасьеву удастся все-таки взять первое место (пока он преследует Владимира Захарцова) и потом по совокупности с рапидом и блицем перекрыть хотя бы алуштинское достижение Бориса, то тогда он может возлагать определенные надежды на следующий ялтинский этап.

Отмечу, что на четвертую позицию (третий – Вадим Моисеенко) в Гран-при вышел Алексей Гребнев (141+110), еще не реализовавший свою третью зачетную попытку. Отличный результат талантливого молодого шахматиста, но для реальной борьбы с Грачевым – маловато.

Многие сейчас спрашивают, а почему до сих пор не опубликовано (до старта меньше месяца) положение девятого этапа Гран-при? Которое должен принимать Сити Парк Сочи, известный, как и «Ялта-Интурист» (место проведения восьмого этапа), своими детскими турнирами и мероприятиями, связанными с именем российской шахматистки, олимпийской чемпионки Татьяны Косинцевой. Знаю точно, что работа по этому направлению ведется, и надеюсь, что скоро любителей шахмат обрадуют информацией на данный счет.

Ведь следом начнется целый осенний марафон, столь любимый нашими шахматистами: заключительный этап Гран-при Черного моря в «Жемчужине» (29 сентября – 13 октября), а следом – личные и командные чемпионаты России по рапиду с блицем.

В прошлом году, как вы помните, ходили страшные слухи про то, что какой-то мультимиллионер выкупает «Жемчужину» и собирается строить на ее месте что-то многозвездочное. Но настал 2022-й, и в итоге шахматисты остались в своей легендарной гостинице с невероятной шахматной историей. С парком, в котором гуляли Михаил Таль, Борис Спасский и десятки советских, а также зарубежных звезд мировых шахмат. В этом году скоростной праздник не накладывается на Суперфинал, поэтому шансы на приезд известных шахматистов значительно выше. И можно будет наиграться так, чтобы до весны не хотелось.

Пройдемся еще раз по территории «Орбиты»


В море очень хорошо

Но и скатиться по Анаконде тоже неплохо


Дмитрий Кряквин