Новости 2022

Лето, море, Ян Непомнящий

Как радостно на душе – лето, море да еще Ян Непомнящий в претендентском обыграл Алирезу Фируджу! Помните знаменитую историю Виктора Драгунского про то, как ребенка спросили, кого он больше любит: маму или папу? Гости замерли, и малыш громко ответил – Михаила Таля!

Недавно мне рассказали, что в наше время девочки и мальчики на тот же самый вопрос частенько отвечают – Непомнящего (а что, жертвует и атакует Ян не менее эффектно и эффективно, чем рижский волшебник). Вот так вот, а переживают еще, что шахматисты в наше время не столь популярны, как в золотой советский период. Правда, я стал выяснять, сколько же лет конкретно ребенку, о котором рассказывал мой собеседник, и выяснилось, что маленькой девочке скоро 20!

Тем временем у нас (точнее, у них!) в Туапсе произошла смена лидера: Борис Грачев обыграл Вадима Моисеенко. Шахматный обзор третьего этапа не планируется – ваш автор берет отпуск и отбывает на Высшую лигу, да и по силе туапсинское дерби прилично уступает предыдущим. Давайте восполним этот пробел шахматным примером!

Б. Грачев – В. Моисеенко



Связка по линии «d», под боем слон, черные намечают Kh5-f6. Как белым спасти пешку d5? Московский гроссмейстер не только находит ответ на этот вопрос, но еще и форсированно выигрывает.

15.Кd2! Кf4

Жалко, что не случился красивейший мат 15...ed 16.Ф:h5 g6 17.Ф:h6 dc 18.Кde4 Фe5 19.Кd5!! Л:d5 20.Кf6+ Ф:f6 21.Лe8#.

При продолжении в тексте все закончилось прозаичнее. У черных под боем две фигуры, и их выбор невелик.

16.Кce4 Фd4 17.dc f5 18.Кb3 Ф:d1 19.Лa:d1 Л:d1 20.Л:d1 fe

Черные отыграли коня, но остальные их силы стоят плохо, и после

21.Лd8+ Крh7 22.c7 Крg6 23.Кc5 Моисеенко капитулировал.

Грачев, если финиширует сейчас первым, может установить новый черноморский рекорд – сделать шахматный трипл-дабл! То есть выиграть подряд этап в классику, рапид и блиц (с учетом побед в Анапе). Такое в прошлом году не удавалось даже несгибаемому и неубиваемому Михаилу Демидову! В любом случае, в серии возрождается немалая интрига, и конечный успех Никиты Афанасьева уже совсем-совсем не выглядит обеспеченным.

Кстати, рассказывая про Владимира Крамника, я совсем забыл, что в городе действует школа имени четырнадцатого чемпиона мира, которую возглавляет организатор туапсинского этапа энергичный и позитивный Василий Грушев. Вот на фото Грушев вместе с главным секретарем турнира Сергеем Бейлиным. Жалко только, что главный судья Анатолий Кошель не вошел в композицию, но, надеюсь, увидим его на снимках с закрытия.

Василий Грушев и Сергей Бейлин

А пока – новые фотографии от наших неутомимых корреспондентов!

Счастья, добра и солнца!

Центр управления морпортом

Back to USSR

В Черноморской серии любая лягушка может стать царевной и наоборот

К вашим услугам морская прогулка

Дедушка Ленин укажет путь к набережной


Дмитрий Кряквин