Новости 2022

Ничто не мешает нам заниматься шахматным туризмом

Классический турнир в Ольгинке окончен, и можно подводить первые итоги. Борис Грачев на финише поправил свои дела, но финишировал лишь шестым. Однако и Никита Афанасьев не смог отпраздновать победу, – в результате с 7,5 очками из 9 на первой строчке оказался Владимир Захарцов. Поздравляю своего земляка с победой!

С точки зрения борьбы в Гран-при теперь очевидно, что Афанасьев может выиграть серию, только если примет участие в 8, 9 и 10 этапах, собрав все «классические» первые места. Никита, конечно, очень любит шахматы, но сильно сомневаюсь, что гроссмейстер из Москвы так и не поедет домой отдохнуть перед осенними стартами. Хотя…

Кстати, только что на сайте ФШР опубликовано положение девятого этапа – он пройдет в сочинском санатории «Светлана» на Курортном проспекте. Чтобы вы понимали, это в пешей доступности от «Жемчужины», совсем рядом.

Среди участников, набравших по 6,5 очков, лучшие показатели у Афанасьева, третье место занял чемпион ЮФО Давид Закарян, одолевший в решающей битве Вадима Моисеенко. Четвертым стал Никита Петров, на пятой строчке Савелий Голубов – давно мы не видели в деле этого молодого шахматиста, который теперь представляет Калужскую область.

Помимо Грачева и Моисеенко, в десятке еще юные Александр Хрипаченко, Артем Михайлов и Вадим Гасанов; отмечу еще достойный результат представительницы прекрасного пола Анны Афонасьевой. Кстати, администрация AMAKS Курорт «Орбита» наградила специальным призом самого юного участника турниров Елисея Разоренова.

Никита Афанасьев, Владимир Захарцов и Давид Закарян

Приз от «Орбиты» в руках самого юного участника

На рапид и блиц ожидается дополнительный десант гостей, а после этого серия переезжает в Ялту. Помимо известных и не очень приятных событий, в Крыму много ярких шахматных новостей. Например, президиум Государственного совета республики наградил гроссмейстера Татьяну Василевич званием «Заслуженный работник физической культуры и спорта Республики Крым». А глава Крыма Сергей Аксенов вместе c мэром Ялты Яниной Павленко и исполнительным директором шахматной федерации Крыма Любовью Гордык открыли новый клуб при спортивно-оздоровительном комплексе «Авангард».

Если спортивная интрига немного сошла на нет, то ничего не мешает нам заниматься шахматным туризмом. Пока смотрите фотографии, с которыми мне помог Эльдар Мухаметов, и надеюсь, что в Ялте тоже будет на что посмотреть.

Этим летом многие спортсмены жалуются на задержки призов, которые организаторы должны переводить безналично, – видимо, сказывается общая ситуация этого года. Вот, например, на одном июньском турнире со славными многолетними традициями по бюджетной программе зависли деньги на счете и ни туда, ни сюда. Каждую неделю шахматисты присылают письма в редакцию, требуют разобраться и чуть ли не дойти до Ирины Лымарь. Можно понять и тех, и других, но все-таки, если есть подписанное положение, то его надо выполнять.

А тут, вы представляете, пока я писал эту статью, пришел еще один черноморский приз – на этот раз за Новороссийск. Этим летом по выплате призов бухгалтерия Сергея Смагина однозначно на первом месте! Главное, чтобы так продолжалось до самого конца марафона!


Дмитрий Кряквин.