Новости 2022

Одна из самых важных партий Гран-При

И вот настал долгожданный момент – завтра на первой доске Никита Афанасьев сразится с Борисом Грачевым! Чтобы осознать важность встречи лидеров, давайте посмотрим внимательно на таблицу общего зачета.

Грачев лидирует с результатом 404 очка (в зачет идут три этапа: 167+151+86). У Афанасьева сейчас 315 очков (145+110+60) и потенциально хорошая возможность улучшить свой результат – ведь в Анапе и Новороссийске Никита не участвовал в блице и рапиде. Но, чтобы «перебивать» баллы Бориса, младшему из московских гроссмейстеров нужно только первое место в классику! Так что следите за, возможно, ключевой партией всей серии!

Поговорим о других номинациях. У женщин лидирует Дарья Войт – 114, ближайший преследователь Маргарита Потапова набрала 53 балла; учитывая уверенную игру Даши в Севастополе, борьба за 200 тысяч у прекрасного пола почти окончена. Если только вдруг шахматистка уровня Александры Горячкиной не захочет поучаствовать в заключительных турнирах Гран-при!

В семейном зачете впереди Кряквины (296), их преследуют Хасангатины (169) и Илюшины (118). Капитан команды лидеров Андрей на первой строчке в категории 2012 год рождения и моложе (54). Назовем всех, кто впереди в своих спецкатегориях:

Юноши 2004 года рождения и моложе – Алексей Гребнев (Самарская область) – 141 очко.
Юноши 2008 г.р. и моложе – Марк Неронов (Краснодарский край) – 66.
Девочки 2012 г.р. и моложе – Камилла Хасангатина (Республика Татарстан) – 51.
Девушки 2008 г.р. и моложе – Елизавета Васильева (Краснодарский край) – 33.
Девушки 2004 г.р. и моложе – Екатерина Насырова (Республика Татарстан) – 30.

Перед 5 туром участники «Севастопольского вальса» почтили минутой молчания скоропостижно ушедшего из жизни известного арбитра, возможно, лучшего отечественного судью-секретаря Владимира Федорова. Честно говоря, я до сих пор не могу прийти в себя – перед глазами Владимир Николаевич на прошлогодних турнирах серии (мало кто знает, но в сезоне-2021 именно он вел черноморскую статистику и всю техническую работу в рамках соревнований нашего Гран-при), в Лоо этого года, на мероприятиях, проводимых Максимом Ивахиным…

«Шахматный губернатор Сибири» гроссмейстер Александр Хасин называл Федорова «Ван Клиберн» – в честь легендарного пианиста-виртуоза. Действительно, кузбасский рефери с такой потрясающей скоростью и точностью вводил результаты (а на детских первенствах их приходилась забивать в компьютер тысячами…), что никто не мог с ним соперничать. Обладая огромным авторитетом в судейском цехе, оставался удивительно скромным, вежливым, добрым человеком. И вот инфаркт… Светлая память, Владимир Николаевич!

Чтобы не думать о грустном, давайте пройдемся по Севастополю – благо тут есть, что посмотреть. Ваш автор прогулялся к памятнику затопленным кораблям, который красуется на купюре в 200 рублей. Монумент посвящен Первой обороне города во время Крымской войны. Затопленные устаревшие фрегаты и линейные парусные кораблей не позволили войти в бухту англо-французской эскадре.


Здание драматического театра

Аквариум и челюсти

Также заманчиво съездить в Балаклаву посмотреть на музейный комплекс подводных лодок времен Холодной войны. Внутри все очень современно, регулярно ходит внутренний транспорт, много туристов, красивые виды на бухту и даже предлагается сыграть в игру «Балаклава 2023» – побегать от монстров в секретных лабиринтах. От последнего я отказался – в наших этапах Гран-при Черного моря и так каждую партию ощущение, что за тобой гонится молодой или сильно жаждущий призы от Сергея Борисовича кровожадный монстр.

Подводная лодка снаружи

Подводная лодка внутри

Из красного коридора загружали бы ядерные боеголовки в Судный день


Дмитрий Кряквин