Новости 2022

В Туапсе гордятся, что Владимир Крамник – их выдающийся земляк

Новую запись в блоге начнем уже знакомым: «Хочешь денег? Много денег?» На официальном сайте серии Гран-при Черного моря chessblacksea.ru опубликованы итоги и призовые второго этапа в Анапе. Всем отличившимся необходимо в кратчайший срок подать документы и реквизиты. Поторопитесь!

Что интересного в Туапсе? Вновь благодарю всех своих корреспондентов: вы молодцы! Город, оказывается, очень шахматный – везде столики на улице стоят и дети, участники «Туапсе-юниор» (если я правильно посчитал, в этих турнирах участвует 81 юный шахматист) постоянно находят себе партнеров из местных.

Дополнительная тренировка с аксакалом туапсинских шахмат

Шахматные часы в парке

Жители города гордятся, что Владимир Крамник – их выдающийся земляк. Кто вспоминает отца, кто маму, кто брата Владимира Борисовича. И спрашивают, а чего это Крамник не играет в претендентском турнире? Очень расстраиваются, когда с опозданием узнают, что титан отечественных шахмат закончил карьеру. Зато экс-чемпион мира комментирует некоторые туры кандидатского соревнования в Ютубе на Levitovchess, и, если не ошибаюсь, во время четвертого тура 21 числа он составит компанию Евгению Мирошниченко и Александру Шиманову.

А вот и бывший Дворец пионеров на Шаумяна, 6, где начинал свой шахматный путь юный Володя. Жалко, кстати, что у Крамника не вышла хорошая автобиографическая книга, – честно сказать, я «Прорыв» Якова Дамского читал, и осталось много вопросов. А так общественность о детстве и молодости Владимира Борисовича почти ничего не знает.

Здесь начинал свой путь последний отечественный чемпион мира

Название осовременилось, а табличка - не очень

Для интересующихся могу порекомендовать интервью Владимира Барского с Крамником о его тренере Виталии Цешковском, и можно нашу с Сергеем Ткаченко книгу о мастере-долгожителе Самуиле Жуховицком прочитать, специально для которой экс-чемпион мира поведал о поездке в Ростов-на-Дону в юные годы. Кстати, та самая история из интервью: «Виталий Валерьевич, вы, оказывается, еще и курите?» стала в эпосе шахматного Юга России одной из культовых.

Кроме «бриллиантовой» скалы в Туапсе из достопримечательностей можно отметить различные музеи (краеведческий, историко-патриотический и т.д.) и памятник стае ставрид (спасала от голода жителей! Знаю, что в «Анапе-2022» рейтинг-фаворита Бориса Грачева спасает от голода анапская шаурма).

Так сразу и не разберешься, кто там увековечен в бронзе

Сервис южный, а шаВЕРма - питерская!

В турнире же пока лидируют после 4 туров Вадим Моисеенко – как нас научил Геленджик, Вадик всегда в ударе, если слышит звуки музыки! Но дуэль с Грачевым и решающие события этапа еще впереди.

Радуга!



Дмитрий Кряквин