Новости 2022

Борис Грачев досрочно первенствовал в общем зачете Гран-При!

Борис Грачев одержал досрочную победу в абсолютном первенстве Гран-При Черного моря 2022. На днях была опубликована сводная таблица по итогам восьми этапов. Напомним, что в этом сезоне в общем зачете учитываются результаты трех лучших этапов серии.

Московский гроссмейстер блестяще отыграл третий, четвертый и шестой этапы. Набрав в итоге 487 очков, Грачев стал досрочным победителем общего зачета и обладателем приза в 500 000 рублей!

Основную конкуренцию Грачеву в борьбе за главный приз составлял другой московский гроссмейстер Никита Афанасьев. Он также показал отличные результаты – в первом, шестом и седьмом этапах. Набрав 422 очка, Афанасьев ненамного отстает от триумфатора, но уже не имеет каких-либо шансов заметно улучшить свои показатели.

Во втором сезоне был установлен приз в 200 000 рублей за лучший результат в общем зачете среди женщин. Главным претендентом на него остается Дарья Войт. Московская спортсменка отлично выступила в первом, втором и шестом этапах, что дало ей в сумме 161 очко.

Шансы сместить Войт с первого места есть только у Елены Томиловой, набравшей 88 баллов. Для этого шахматистке из Крыма необходимо показать невероятный результат в заключительном этапе серии.

В семейном зачете практически обеспечила себе первое место семья Кряквиных – Андрей, Дмитрий и Елена (Томилова), на счету которых 431 балл. Небольшие теоретические шансы на первое место сохраняет семья Хасангатиных – Камилла, Рамиль и Юлия (Машинская), набравшая 179 очков. Чтобы сместить лидеров им необходимо прыгнуть выше головы в двух заключительных этапах.

Призы в общем зачете Гран-При Черного моря установлены также в трех возрастных категориях среди юношей и девушек.

Победу среди юношей 2004 года рождения и моложе практически обеспечил себе Алексей Гребнев (Самарская область), набравший 242 очка.

Назовем также лидеров в других категориях после восьми этапов.

Юноши 2008 г.р. и моложе – Максим Иванов (Республика Крым) – 83.
Мальчики 2012 г.р. и моложе – Андрей Кряквин (Ростовская область) – 84.
Девочки 2012 г.р. и моложе – Камилла Хасангатина (Республика Татарстан) – 51.
Девушки 2008 г.р. и моложе – Марина Каменская (Краснодарский край) – 55.
Девушки 2004 г.р. и моложе – София Гусева (Краснодарский край) – 30.

Добавим, что в общем зачете серии Гран-При Черного моря 2022 разыгрывается 1 300 000 рублей.

Таблицу персональных очков можно найти во всплывающем окне в разделе «Информация».