Новости 2022

Замечательный мужик всех нас вывез в Геленджик

Дмитрий Кряквин в своем блоге на сайте ФШР рассказывает о первом этапе Гран-при

Всем привет!

В Геленджике, тьфу-тьфу, прекрасная погода! Участников на первый этап собралось не так много из-за проблем с логистикой. Около 33 в классику и еще детки, но ожидается дополнительный десант на короткие дисциплины.

Оказывается, железная дорога сюда не доходит. Приходится двигать поездом до Краснодара или Новороссийска и далее автобусом. Да еще большинство аэропортов юга России закрыты из-за известных событий, что создает трудности нашим сибирским и дальневосточным друзьям. Но в Анапе уже на втором этапе ожидается аншлаг: в прошлом году «Морская гавань» оказалась чуть ли не самым массовым этапом. По секрету скажу, что вопрос участия в нем рассматривает сама Валентина Гунина – пролетом с пафосного опена в Шардже в массы и отдохнуть с мамой. Сфотографируйтесь с многократной чемпионкой России, если всё сложится удачно!

А впереди еще совершенно чудесные старты: Туапсе (место рождения последнего российского чемпиона мира Владимира Крамника), красивейшая Алушта, Новороссийск с его отличной гостиницей и массой мероприятий от Евгения Бондаренко и Анны Якименко с их семьей. Регистрируйтесь, первые два положения из перечисленных уже появились!

Ваш автор в результате добирался на первый этап машиной (о некоторых нюансах речь еще впереди) и прибыл в великолепный санаторий «Геленджикская бухта».

Что я могу сказать про него? Звезда всего одна, но крепчайшая. Такая, знаете, настоящая советская звезда. Санаторий при этом с чудесной парковой территорией – растут цветочки, клумбочки такие симпатичные. «Бухта» сразу очищает мозги от всякого шлака – известный мастер громко объявил в очереди на регистрацию в трубку, что интернет настолько хорош и беспрерывен, что ученики должны ждать его минимум через 2 недели, а пока рассчитывать им не на что. Но организаторы стараются изо всех сил, и все должно быть хорошо, а какие-то минусы скрашиваются великолепием того, что ждет за воротами санатория.

Оргкомитет возглавляет известный организатор Евгений Бондаренко, которому вчера исполнилось 45 лет – поздравляем с красивой датой, которую он отметил на рабочем посту! Евгений в каждом вопросе бьется за права участников: вот, например, представители гостиницы требовали по 300 рублей в сутки за парковку автосредства от гостей, но глава кубанских шахмат жестко сказал – нет, 100! И в итоге спора, как за цену ковра в классическом произведении Лермонтова, лично мне удалось заплатить по 200 и немного сэкономить.

Как найти лучшие номера из предложенных, как организовать комфортную туалетную зону для играющих (этот финт вы уже видели в серии 2021 – под туалет переоборудован один из находящихся рядом номеров) – тут везде принимающая сторона на высоте.

Итак, звезды российских опенов: Михаил Демидов, Арсений Нестеров, Никита Афанасьев, Алексей Гоганов, Вадим Моисеенко, Иван Розум и другие бойцы готовятся к битве за призы и очки серии с Кубком России, а я пока немного подразню вас видами этой самой шикарной Геленджикской бухты.

Держите яхты в Геленджике! Если они у вас есть

Давайте договоримся, что если картинка на блоге изменилась, то вышло обновление. Радовать вас постараюсь раз в два дня. Если эти самые звезды опенов не замучают автора, нападая на него как белыми, так и черными.

Черноморская серия стартовала, в добрый путь! Предусмотрена трансляция партий лидеров – следите. Но главное для дорогих любителей шахмат – это общая атмосфера турнира и того, что вокруг. И я постараюсь ее передать наиболее полно.

Фоторепортаж.

Источник: сайт ФШР.