Новости 2022

По принципу «Орла и решки»

Всем добрый день! В Алуште сыгран уже 7-й тур, и в следующий раз мы будем подводить итоги соревнования. Претенденты на награды идут плотнейшей группой. Пары лидеров О. Ваструхин (4.5) – Б. Грачев (5) и Р. Хасангатин (4,5) – М. Луговской (5) быстро сыграли вничью, поэтому все внимание было приковано к поединку столичного гроссмейстера, Суперфиналиста-2007 Андрея Рычагова против хозяина крымских скал Александра Тряпишко (оба – по 4,5 очка), но и тут после нескольких часов борьбы все закончилось миром.

Другой хозяин скал Александр Трускавецкий немного задерживается в погоне за медалями, а легендарный Сергей Трушников и вовсе не играет в турнире, но каждое утро оправляет мне видео, как он после работы (у Сергея Николаевича самый сезон продаж) играет в блиц с отдыхающим у него в гостях Ярославом Павловским.

Тем временем появилось положение восьмого этапа серии Гран-при – в этом году они все выходят заранее, задолго до начала, без сбоев (как хорошо без этих лютых ковидных ограничений), аж душа радуется. Соревнование пройдет в грандиозном отеле «Ялта-Интурист», куда известная шахматистка, гроссмейстер Татьяна Косинцева не раз приглашала юных шахматистов на турнир памяти Александра Куликова. Сейчас Мемориал Куликова переехал в Сочи, а шахматные связи остались.

В положении написано, что для шахматистов скидка на отель составит целых 15%, но когда я зашел на официальный сайт «Ялты-Интуриста», то у меня глаза заслезились. Тут и скидка в 16% могла не помочь. К счастью, если вы не олигарх и добрая бабушка не оставила вам миллиончик-другой в наследство, то организаторы заботливо предлагают другие варианты размещения.

Вообще, по нашему с Сергеем Борисовичем замыслу, освещение турнира будет происходить в соответствии с принципами программы «Орел и решка». Вначале я наслаждался элитным приемом в однозвездочной гостинице «Геленджикская бухта», а сейчас уравнялся в правах с простыми участниками и буду делиться лайвхаками – как экономить на проживании, что из предложенного наиболее достойно и можно ли выжить на Черноморье за несколько тысяч рублей. Все-таки все надеются, что «Черноморская серия» с нами на долгие годы, а ее турниры станут повторяться и становиться лучше из сезона в сезон.


Меж тем подведены итоги дополнительной программы в Алуште. Ее победителем стала команда «Эдем» в составе Тимофей Ильин и Максим Родионов. По сообщению Любови Гордык, звание «Любимцы Каиссы» было разыграно в пяти соревновательных дисциплинах: шведских и парных шахматах, настольном теннисе, шахматной композиции и сеансе одновременной игры. Всего в розыгрыше приняло участие 17 команд. Все участники сеанса получили сладкие призы. Призеры композиции награждены билетами в ялтинский аквапарк «Атлантида». А призеры всей дополнительной программы – билетами в кинотеатр «Сатурн». На церемонии награждения организаторы пообещали в следующем году добавить волейбол, конкурс песен и поход в горы. Следом за победителями финишировали «Соколы и ласточка» (Любовь Гордык, Леонид Гальперин и Александр Трускавецкий), а также «Нероновы» (отец Виктор и сын Марк).
Сладкие призы победителям

Баталии в настольный теннис

Призеры по решению

Я еще раз сердечно благодарю своих корреспондентов, присылавших фотографии, и уже начинаю собирать вещи для поездки на «Малую землю» в гости к Анне Якименко и Евгению Бондаренко.


Дмитрий Кряквин