Новости 2022

Павел Понкратов выиграл этапы Гран-При России по рапиду и блицу «Жемчужина»

Заключительные турниры второй серии Гран-При Черного моря прошли 8-12 октября в сочинском Гранд-отеле «Жемчужина». В эти дни состоялись этап Блиц Гран-При России и Рапид Гран-При России. Триумфатором соревнований стал московский гроссмейстер Павел Понкратов.

В рапиде (9-11 октября) столичный спортсмен набрал 9 очков из 11 и на одно очко опередил четырех конкурентов. По дополнительным показателям серебряным призером стал еще один московский гроссмейстер Никита Афанасьев, бронзу выиграл Никита Петров из Краснодара; за чертой призеров остались Михаил Брякин (Москва) и Илья Ильюшенок (ХМАО-Югра).

Среди женщин лучшие результаты показали Маргарита Потапова (Республика Крым), Екатерина Борисова (Москва) и Оксана Грицаева (Республика Крым) – по 7 очков.

Первым среди юниоров стал Рудик Макарян – 7,5 очков, среди юниорок – Евгения Назарова (Астраханская область) – 5.

Среди юношей первенствовал Савва Ветохин (Москва) – 7,5 очков, среди девушек – Марина Каменская (Республика Крым) – 6.
В зачете среди ветеранов отличился Александр Чудиновских (Москва) – 6,5 очков.

В этапе Гран-При России по блицу (8 октября) Понкратов первенствовал с результатом 10,5 очков из 13 и вновь на одно очко опередил четырех основных конкурентов. По дополнительным показателям второе место занял Олег Ваструхин (Краснодарский край), третье – Евгений Алексеев (Санкт-Петербург). Следом финишировали Владимир Захарцов и Никита Афанасьев (оба - Москва).

Первые женские призы выиграли Маргарита Потапова, Ирина Бараева – по 8 очков, и Марина Ниязгулова (обе - Краснодарский край).

Среди юниоров на этот раз первенствовал Савва Ветохин – 9, среди юниорок – Евгения Назарова – 6,5.

Среди юношей отличился Петр Наумов (Пензенская область) – 8, среди девушек – Мария Ягутьян (Ярославская область).

Александр Чудиновских вновь взял первый приз среди ветеранов, набрав 7,5 очков,

Награды также получили шахматисты, показавшие лучшие результаты в своих рейтинговых категориях.

Общий призовой фонд соревнований по рапиду и блицу составлял 700 000 рублей.