Новости 2022

Борис Грачев в шаге от победы в общем зачете Гран-при

Второй сезон Гран-При Черного моря близится к финишу. Совсем скоро мы узнаем имена победителей в общем зачете серии. Сегодня в разделе «Информация» была опубликована таблица зачетных очков после семи этапов соревнований.

В борьбе за абсолютное первенство очень близок к победе Борис Грачев, блестяще отыгравший третий, четвертый и шестой этапы. У конкурентов московского гроссмейстера лишь небольшие теоретические шансы завязать интригу. В седьмом этапе Грачеву не удалось улучшить свой показатель. Но и набранных ранее 487 очков ему вполне достаточно для комфортного лидерства.

Занимающий вторую строчку таблицы другой московский гроссмейстер Никита Афанасьев показал хороший результат в седьмом этапе серии – 146 баллов, но все же этого оказалось недостаточно для борьбы за первое место. Несмотря на то, что Афанасьев с 422 очками вплотную приблизился к лидеру, ликвидировать отставание у него уже нет шансов.

В женском зачете лидерство удерживает Дарья Войт, отлично выступившая в первом, втором и шестом этапах серии. На счету москвички 161 очко. Шансы сместить Войт с первого места есть только у Елены Томиловой, набравшей 88 баллов. Для этого шахматистке из Крыма необходимо успешно выступить в двух последних этапах.

В семейном зачете по-прежнему явным фаворитом является семья Кряквиных – Андрей, Дмитрий и Елена (Томилова), на счету которых 146 очков. Однако теоретические шансы на первое место сохраняет семья Хасангатиных – Камилла, Рамиль и Юлия (Машинская), набравшая 88 баллов.

Напомним, что призы в общем зачете установлены также в трех возрастных категориях среди юношей и девушек. Отметим лидеров после семи этапов.

Юноши 2004 года рождения и моложе – Алексей Гребнев (Самарская область) – 242 очка.
Юноши 2008 г.р. и моложе – Максим Иванов (Республика Крым) – 70.
Мальчики 2012 г.р. и моложе – Андрей Кряквин (Ростовская область) – 60.
Девочки 2012 г.р. и моложе – Камилла Хасангатина (Республика Татарстан) – 51.
Девушки 2008 г.р. и моложе – Елизавета Васильева (Краснодарский край) – 33.
Девушки 2004 г.р. и моложе – София Гусева (Краснодарский край) – 30.

В общем зачете серии Гран-При Черного моря 2022 разыгрывается в сумме 1 300 000 рублей. В зачет идут три лучших результата.


Таблица зачетных очков.