Новости 2022

На пятом этапе Гран-При завершились соревнования по блицу и рапиду

Пятый этап Гран-При Черного моря «Малая земля» стартовал 17 июля в Новороссийске во Дворце Творчества детей и молодежи имени героя Великой Отечественной войны Николая Ивановича Сипягина.

Открыли программу соревнования по молниеносной игре – этап БЛИЦ Гран-При России. На старт вышли 207 шахматистов.

Убедительную победу в турнире одержал рейтинг-фаворит и лидер общего зачета серии Борис Грачев. В 13 турах московский гроссмейстер набрал 11,5 очков и на 1,5 очка опередил пятерых конкурентов.

По дополнительным показателям серебряным призером стал чемпион России среди юношей до 17 лет Алексей Гребнев (Самарская область), бронзу выиграл Артур Габриелян (Ростовская область), следом финишировали Вадим Бобков (Самарская область), Давид Гочелашвили (Краснодарский край) и Сергей Савицкий (ЯНАО).

В зачете среди женщин первенствовала Елена Томилова (Республика Крым) – 9 очков, второе и третье места соответственно заняли Маргарита Потапова (Ростовская область) и Татьяна Василевич (Республика Крым) – по 8,5.

Далее, 18-20 июля, состоялся этап РАПИД Гран-При России. За призовые места сразились уже 256 шахматистов.

И вновь отличился тольяттинец Алексей Гребнев, которому 26 июля исполнится 16 лет. Набрав в 11 турах 9 очков, он занял первое место, опередив по дополнительным показателям показавших такой же результат Артура Габриеляна и Давида Гочелашвили.

Борис Грачев на этот раз довольствовался четвертым местом – 8,5 очков. Столько же набрали Давид Закарян (Краснодарский край), Тигран Назаретян (РСО-Алания), Сергей Савицкий (ЯНАО), Олег Ваструхин (Краснодарский край) и Руслан Габитов (Республика Татарстан).

Тройку призеров среди женщин составили те же три шахматистки, но уже в другом порядке. Первое место заняла Татьяна Василевич, второй стала Маргарита Потапова – по 7,5 очков, третьей финишировала Елена Томилова – 7; по коэффициенту ей уступили Майя Порожняк (Краснодарский край) и Ольга Илюшина (Саратовская область).

Добавим, что организаторы фестиваля «Малая земля» установили дополнительные призы для детей в нескольких возрастных категориях.

21-29 июля в рамках пятого этапа Гран-При Черного моря «Малая земля» пройдут этапы Кубка России и Детского Кубка России.