Новости 2022

Выдайте нам «кайман» и Стараторжского!

В Сочи продолжается этап Гран-при Черного моря, и на рапид с блицем приехал внушительный десант известных шахматистов. Прибыл брать решительный реванш за Суперфинал Арсений Нестеров, вернулся в черноморские края один из героев серии чемпион Москвы по блицу Никита Афанасьев, даже прибыл из Дальневосточного округа такой специалист по быстрой игре, как Жамсаран Цыдыпов.

Вместе Павлом Смирновым, Артуром Габриеляном, Максимом Луговским, Алексеем Гребневым, Рамилем Хасангатиным, Олегом Ваструхиным и другими кубанскими корифеями – очень приличный состав. В итоге лучшим по молниеносной игре оказался Нестеров, следом финишировали Афанасьев с Цыдыповым, но настоящую сенсацию произвела юная Катя Кирдяшкина. Талантливая шахматистка из Ростовской области весь турнир огорчала гроссмейстеров, а на финише сражалась на первых столах с призерами турнира. В итоге стала лучшей среди женщин!

Мастера молниеносной игры

А на финише классики борьба оказалась тоже острой и драматичной. В какой-то момент участники даже требовали у судейской коллегии предъявить «кайман». Но электронной рептилии на месте не оказалось, где-то готовится к зимовке. А времена-то пошли такие, что, черт побери, чемпиона мира средь бела дня при всем честном народе просто так по первой-второй линиям могут отчесать и сказать, что так и было надо.

Вот, претендент на звание Ян Непомнящий дал интервью и посетовал, что давно следит за Ниманном, он один такой вызывал у него подозрения, но Ян пошутил на тему – а не параноик ли он сам? Один подозреваемый! Один!!! Тут у нас стоит Владимиру Стараторжскому какие-то турниры пропустить (он же не может судить все сразу), не включать задержку трансляции, как результаты местами становятся все удивительнее и удивительнее.

Поэтому от лица всех участников очень прошу руководство серии: если доживем до 2023 года, то, пожалуйста, выдайте нам «кайман» и Стараторжского, а то что-то совсем уж неспокойно на этапах. Главное, чтобы на чемпионатах России по рапиду и блицу эти истории не продолжились, но там, надеюсь, соревнование будет проводить оснащенная новейшими технологиями бригада рефери.

Что касается технических результатов, то в итоге победил Миран Оганьян, вторым финишировал Давид Гочелашвили, а третье место занял Рамиль Хасангатин. К слову, во время последнего тура отключился свет (пришлось даже переносить закрытие), трансляция упала, и как-то это немного страсти остудило.

Трио лучших в классику

По следам прошлой записи мне писали некоторые участники, которые указали на еще один факт. Когда серия переходит в сентябрьскую фазу, то организаторам приходится начинать партии в 15.00, чтобы могли вернуться из школы дети. А это разрезает день пополам и лишает турнир той самой черноморской прелести, про которую много говорил Сергей Смагин: «Отыграл с утра партию и весь день наслаждаешься отдыхом!» Но, конечно, в любом случае сочинское побережье прекрасно – что в обед, что с утра.




Текст: Дмитрий Кряквин
Фотографии: Дмитрий Феофанов и Эльдар Мухаметов