Новости 2022

На этапе «Алустон 2022» завершились турниры по блицу и рапиду

Четвертый этап Гран-При Черного моря «Алустон 2022» проходит в эти дни в городе-курорте Алушта (Республика Крым). 2 июля здесь состоялся этап БЛИЦ Гран-при России, а 3-5 июля – этап РАПИД Гран-при России. Соревнования собрали более 100 участников.

В турнире по блицу победу одержал Александр Тряпишко (Республика Крым), показавший результат 10,5 очков из 13. Вторым финишировал Борис Грачев (Москва) – 10. Столько же набрал Павел Смирнов (Ставропольский край), но по дополнительным показателям у него третье место.

В полушаге от призовой тройки остановились Рамиль Хасангатин (Республика Татартстан) и Андрей Рычагов (Москва) – по 9,5.


Приз в категории ветеранов выиграл мастер ФИДЕ Виктор Черный (Москва), отметивший в прошлом году 80-летний юбилей. Его результат – 8 очков из 13.


Женский приз с 7,5 очками завоевала Юлия Машинская (Республика Татарстан). Второе и третье места соответственно заняли Татьяна Василевич и Юлия Пищаль (обе - Республика Крым) – по 7.

В зачете среди юношей первенствовал Максим Иванов (Республика Крым), набравший 8,5 очков, вторым стал Александр Полухин (Воронежская область), третьим – Ефрем Конюшок (Республика Крым) – по 8.

Среди девушек отличились Алина Чернокульская (Новосибирская область) и Мария Рыбакова (Московская область) – по 6,5 очков, а также София Кудрявская (Республика Крым) – 6.


В турнире по быстрым шахматам первенствовал Максим Луговской (Краснодарский край), набравший 9 очков в 11 турах. Второе и третье места вновь разделили Борис Грачев и Павел Смирнов – по 8,5; на этот раз коэффициент оказался выше у представителя Ставропольского края, ставшего серебряным призером, у москвича – «бронза».

Следом на финиш пришли Андрей Рычагов (Москва), Олег Ваструхин (Краснодарский край) и Александр Тряпишко (Республика Крым) – по 8.

Все женские призы на этот раз выиграли представительницы Крымского полуострова: Татьяна Василевич, Елена Панахова – по 7 очков, и Юлия Пищаль – 6,5.


Еще один крымчанин Юрий Баранов с 7 очками взял приз в категории ветеранов.

Среди юношей первым стал Максим Иванов (Республика Крым) – 7,5 очков, вторым финишировал Александр Полухин (Воронежская область), третьим – Петр Гришин (Нижегородская область) – по 7.


Среди девушек первенствовали Алина Чернокульская (Новосибирская область), Марина Каменская – по 6 очков, и София Кудрявская (обе - Республика Крым) – 5,5.

6-14 июля в рамках этапа Гран-при Черного моря в Алуште пройдет этап Кубка России и Всероссийское соревнование «Алустон 2022-юниор» среди мальчиков и девочек до 9, 11, 13 лет, юношей и девушек до 15 лет.



Результаты и жеребьевка.
Страница 4-го этапа.
Фотографии сайта Федерации шахмат Республики Крым.