Новости 2022

На седьмом этапе Гран-При подвели итоги турниров по классике

Этап Кубка России «AMAKS Курорт «Орбита»2022» и Всероссийское соревнование среди детей «AMAKS Курорт «Орбита»2022-юниор» проходили с 16 по 24 августа в поселке Ольгинка (Туапсинский район, Краснодарский край) в рамках седьмого этапа Гран-При Черного моря. На старт вышли более 100 шахматистов, включая 5 гроссмейстеров и 6 международных мастеров.

Убедительную победу в главном турнире одержал москвич Владимир Захарцов, лидировавший практически всю дистанцию. На финише он показал результат 7,5 очков из 9. Четыре участника отстали от победителя на 1 очко. По дополнительным показателям второе место занял еще один столичный гроссмейстер Никита Афанасьев, «бронзу» выиграл международный мастер Давид Закарян (Краснодарский край).

Четвертым финишировал Никита Петров (Краснодарский край), пятым – Савелий Голубов (Калужская область).

Лидер серии в общем зачете Борис Грачев (Москва), набрав 6 очков, занял шестое место.

Среди женщин первенствовала Анна Афонасьева (Калужская область) с результатом 5,5 из 9.

Также были награждены отличившиеся в своих возрастных и рейтинговых категориях.

Более 50 юных спортсменов сразились во Всероссийском соревновании среди детей «AMAKS Курорт «Орбита»2022-юниор». Назовем имена победителей и призеров.