Новости 2022

Нам светили в пути не раз огоньки

На Крымском мосту в воздухе чувствуется некоторое напряжение – достаточно многие машины при въезде останавливают и проверяют. С другой стороны, а как по-другому попасть на полуостров? Самолеты не летают, билеты на поезда распроданы уже давно и их даже по блату не достать. Чувствуется, что в этот раз отдыхающих в Крыму значительно меньше. Пляжи местами пустые, а на трассе «Таврида» уже нет изнурительных пробок из машин веселых беззаботных туристов. Те, кто играл в Алуште, утверждают, что последнее скорее плюс, чем минус.

В Севастополе в день открытия турнира беспилотник нанес удар по штабу ВМФ – в результате все праздничные торжества в честь Дня военно-морского флота были отменены, в городе введен желтый уровень террористической опасности. Насколько понимаю, официально горожанам рекомендовалось оставаться дома, но по набережной гуляло достаточно много людей, хотя на некоторых из улиц стояли полицейские оцепления.

Цвет настроения - желтый

Везде все было подготовлено к празднику

В пустом кафе вот такие посетители

Однако на проведение шахматного турнира «Севастопольский вальс» произошедший инцидент никак не повлиял – уже шестой этап Гран-при Черноморской серии стартовал в спортивно-оздоровительном комплексе филиала Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Филиал – такая громадина с необъятной площадью и множеством корпусов. Сверху открывается отличный вид на бухту с кораблями и субмаринами. Занятно, что из курилки видно какой-то спецобъект, огороженный колючей проволокой. В самом университете все очень спокойно и мило – отношение к шахматистам прекрасное. Машины без проблем пропускают на местную парковку, на открытии теплые слова сказали директор филиала Ольга Шпырко и начальник местного отдела по развитию физкультуры и массового спорта Лариса Евдокимова.

Корабли и подлодки в доке

Открытие турнира

Играем в спортивном зале, мечтаем о прохладе

С главным судьей турнира Анатолием Кошелем вы уже знакомы, а организационные хлопоты в Севастополе пали на плечи нового исполнительного директора местной федерации, настоящего человека-оркестра гроссмейстера Александра Иванова. Который, как вы знаете, умудряется судить, организовывать и семинары проводить в пяти местах одновременно.

Несмотря на озвученные выше проблемы, в этот раз на старт «Вальса» вышло 119 участников, из них в главном турнире играет 47 человек – больше, чем в прошлом году! Главная интрига – продолжающееся сражение за первое место в серии между гроссмейстерами Борисом Грачевым и Никитой Афанасьевым. Но о раскладе сил в турнире и общем зачете мы поговорим во второй записи блога.

Место проведения турнира

Какая площадь у филиала!

Море и солнечные часы

О чем еще можно рассказать? По пути на турнир ваш автор заехал в гости к легенде Крыма Сергею Трушникову. Кто не знает, это местный бизнесмен, который в давние времена успешно выступал в юношеских турнирах, потом поступил на спортфак во Львове, но вскоре завязал с шахматами – семья, работа… Лет 5 назад Сергей решил вернуться к любимой игре и произвел настоящую сенсацию – чуть ли не выиграл свою доску в командном чемпионате России по блицу, а в классику «с раздачи» набрал рейтинг за 2500!

Увы, во время встречи Трушников торопился – ему вскоре должен был позвонить один из российских сборников, чтобы узнать о новых секретных новинках, которые Сергей проанализировал на своем суперкомпьютере. Наверное, суперкомпьютер Трушникова стоит больше, чем все остальное, что находится в его родном поселке Приморское. Но я успел услышать, что в сезон один из лидеров Крыма должен продать все шампанское и вина со своих складов, а вот в сентябре он обещает показать класс в ялтинском этапе.

Так что все самое интересное – впереди!


Дмитрий Кряквин