Новости 2022

Где кипит золотая волна

Дорогие друзья, Высшая лига чемпионата России в Обнинске закончена, Магнус Карлсен ведет переговоры с ФИДЕ по поводу грядущего матча с триумфатором турнира претендентов Яном Непомнящим, – можно возвращаться на наши черноморские берега.

А пока в Алуште состоялись соревнования по рапиду и блицу. И вы представляете, в них принял участие первый в истории черноморской серии «семисотник»! Правда, зрители сейчас наверняка представили себе Александра Грищука, Даниила Дубова или Евгения Томашевского, а этим самым шахматистом с таким увесистым рейтингом (правда, российским!) оказался крымский богатырь Александр Тряпишко (богатырь не только за шахматной доской – вы бы видели Сашу на брусьях!).

В блиц конкуренцию Тряпишко с его 2700 составили гроссмейстеры Борис Грачев, Павел Смирнов, Рамиль Хасангатин, Андрей Рычагов, Максим Луговской (в порядке занятых мест за победителем) и Татьяна Василевич, а также целая плеяда сильных мастеров, но победа осталась за местным героем – 10,5 из 13. Кстати, Александр рассказал мне, что очень любит музыку, и если бы он сам играл в Геленджике и начала звучать «Малиновая лада», то Тряпишко не протестовал бы, а стал бы прям подпевать во время тура!

Борис Грачев, крымский богатырь, а вот Павел Смирнов явно не готов петь

В рапид уже рейтинг Александра далеко не 2700, и ему пришлось куда тяжелее. Победу одержал Максим Луговской, за ним финишировали Павел Смирнов и Борис Грачев. Борис по-прежнему очень стабилен, но, тем временем, Никита Афанасьев весьма обидным образом не попал в Суперфинал и может быть весьма мотивирован вернуться за черноморской половинкой миллиона, а в общем зачете Гран-при на первое место выдвинулся гроссмейстер Вадим Моисеенко. У Моисеенко – 257 очков, у Афанасьева – 255, у Грачева – 233, но Никита и Борис набрали очки пока по двум этапам, а мы помним, что в зачет идут три лучших.

У женщин лидирующую позицию с запасом сохраняет Дарья Войт, в семейном зачете борются Кряквины, Хасангатины и Илюшины, и в детских категориях тоже борьба нешуточная. Организаторы очень оперативно обновляют очки – вы можете следить за ними в разделе «Информация – таблица зачетных очков».

Кстати, поздравляю гроссмейстера Рамиля Хасангатина с прошедшим днем рождения! Успехов шахматному папе и его команде!

Гроссмейстер Рамиль Хасангатин

На турнире организатор Леонид Гальперин и главный арбитр Любовь Гордык не дают участникам скучать: проходит дополнительная программа с «шведками», парными шахматами, настольным теннисом, композицией и сеансами одновременной игры. В качестве призов разыгрывались и билеты в знаменитый аквапарк «Атлантида».

Мастер Александр Трускавецкий и юный шахматист

А я вот очень боюсь высоты...

Напомню всем, что этап в Алуште всего четвертый из десяти – впереди еще целых шесть. Например, на сайте ФШР и официальном сайте серии chessblacksea.ru уже давно опубликовано положение седьмого этапа АМАКС Курорт «Орбита» в Ольгинке – лучшего по организации в 2021 году, по мнению директора серии Сергея Смагина и места, где проходит в последнее время «Белая ладья». Я там не раз был – море, спортплощадки, хорошие номера, если вдруг вам хочется провести с толком вторую половину августа перед началом учебного года, то вам точно туда!

Ну что, а пока бойцы набирают первые очки в классику, давайте смотреть фотографии! Благодарю всех, кто с ними помогает!

Открытие турнира

Женское супертрио Юлия Пищаль, Юлия Машинская и Татьяна Василевич

Как хорошо на море!


Дмитрий Кряквин