Новости 2022

На этапе Кубка России «Геленджик 2022» пока нет явного лидера

Первый этап второго сезона Гран-При Черного моря стартовал 18 мая в городе-курорте Геленджик. Как и в прошлом году, первыми в борьбу вступили участники турниров по классике – этапа Кубка России «Геленджик 2022» и Всероссийских юношеских соревнований «Геленджик юниор».

В главном турнире за призовые места сражаются 34 шахматиста, в том числе 9 гроссмейстеров. Основными фаворитами являются Михаил Демидов, Никита Афанасьев (оба - Москва), Арсений Нестеров (Нижегородская область), Алексей Гоганов (Санкт-Петербург), Дмитрий Кряквин (Республика Крым), Вадим Моисеенко (Вологодская область) и т.д.

После трех туров ни одному из участников не удалось вырваться вперед – таблицу возглавляют сразу семь шахматистов, набравших по 2,5 очка.

В юношеских соревнованиях без потерь идут Марк Глянц, (группа Ю-15), Тарас Бабенко, Маргарита Смирнова (М-13, Д-13), Матвей Щербаков (М-11), Адам Мадаев и Глеб Колесов (М-9).

Отметим, что 27-30 мая в рамках первого этапа Гран-При состоятся соревнования по рапиду и блицу. Регистрация в эти турниры еще продолжается. На данный момент в списках участников более 80 игроков, включая 12 гроссмейстеров.

Добавим, что также уже открыта регистрация во второй (Анапа), третий (Туапсе), четвертый (Алушта) и пятый (Новороссийск) этапы Гран-При Черного моря.

Результаты и жеребьевка.

Фоторепортаж Анжелы Петросян.