Новости 2022

Стримерский десант в Геленджике

У меня, как это часто бывает, две новости – одна плохая и одна хорошая. Давайте ради разнообразия начнем с хорошей. На первом этапе Гран-при Черного моря сразу несколько именинников. Организаторы подходят к этому очень ответственно: как было заведено еще в 2021 году, дарят памятные ценные подарки от ФШР и руководства серии.

Например, в последний день классики день рождения праздновала краснодарская шахматистка и известный стример Майя Порожняк. И не только получила подарок, но сумела в суровой борьбе обыграть самого Кряквина! Правда, пока Андрея Кряквина из клана Кряквиных.

Майя Порожняк

Кстати, на рапид, последовавший после классики, кроме усиления в лице гроссмейстеров Санана Сюгирова, Никиты Петрова и народного гроссмейстера Олега Ваструхина подъехал настоящий стримерский десант: сестры Ирина Бараева (11 тыс. подписчиков) и Марина Ниязгулова (6 тыс.), а также подошел живущий в Геленджике легенда YouTube Игорь Немцев (целых 45 тыс. – примерно топ-10 русскоязычного шахматного сегмента YouTube). Мне даже удалось немного пообщаться с тренером высшей категории, узнав последние новости в мире шахматного рунета.

Начало турнира по рапиду

Также на месте у нас уже были Арсений Нестеров (всего 1000 подписчиков, зато Сеня в шахматы играет очень сильно), Владимир Михайловский (11 тыс.), Николай Власов (3 тыс.). Кстати, армия поклонников Майи составляет 6 тысяч. Но вы, разумеется, понимаете, что в конце я все равно скажу – подписывайтесь на LevitovChess, там товарищ в пиджаке скоро выпустит новые «Великие противостояния»: «Матчи века», сражения СССР – США и все самые яркие драмы турниров претендентов. Нашем же стримерам пожелаю наращивать обороты. А то все сестры Ботез да сестры Ботез (806 тыс подписчиков!)… Сколько бы они очков набрали в геленджикском рапиде? Это не дедульку в парке по доллару обыгрывать, пусть сразятся с нашими ребятами с рейтингом 1800!

Судейская бригада перед началом турнира

Теперь новость плохая. Хотя, может, кто-то из претендентов на общую победу сочтет ее хорошей. Выбыл Михаил Демидов! Действующий победитель серии сошел с дистанции, и пока неясно – состоится ли возращение этой могучей машины открытых турниров. Случилось это в 8 туре классики.

Стоял чудесный летний день, щебетали птички, и, казалось, природа радовалась за наслаждавшихся изумительными моментами игры шахматистов, но в этот момент во дворе рядом с молчащей после клятвенного обещания биг босса шашлычной почему-то начали делать ремонт. То дорогу класть, то приваривать что-то, то резать по металлу. Вообще, лично мои серые клеточки в этот момент просто плакали и просили вернуть божественную малиновую ладу с малиновым закатом.

Демидов потребовал вновь перенести его партию – на этот раз против Вадима Моисеенко, одного из членов Апелляционного комитета. Возникла пауза, во время которой главный арбитр Игорь Сокрустов звонил заместителю мэра города и просил его хотя бы на пару часов остановить ремонтные работы. Подействовало, но сразу скажу, что в 9 туре, уже без Демидова, работы продолжились. Во время этого «перерыва» с сопутствующими разборками Вадик предложил ничью. Миша отреагировал, что просто хочет играть в шахматы. Во что хочет играть Моисеенко, при этом не уточнялось.

В итоге после многочасовой остросюжетной борьбы Демидов допустил роковой просмотр в ничейном пешечном окончании, после чего решил в знак протеста против неподобающих условий выбыть из соревнования, хотя, если бы выиграл последнюю партию, мог занять место шестое и получить за это небольшое вознаграждение в 25 тыс. рублей. Но Михаил посчитал, что его принципы дороже.

Вашему автору тоже пришлось тяжело, но он, несмотря ни на что, остается в эпицентре событий и будет знакомить вас с новостями.

Итак, после классики Никита Афанасьев имеет 110 очков и лидирует. 80 очков в активе Ивана Розума, 60 получит Алексей Гоганов. В рапид и блиц разыгрывается меньше баллов, но интрига этапа еще не исчерпана.

Призеры турнира по классике

А главное – игра теперь начинается в 10.00, судьи очень оперативно делают жеребьевку, и есть все шансы сыграть до того, как монументальное строительство в городе Геленджик начнет возводить по соседству с «Бухтой» новые грандиозные объекты.

Игра продолжается с хорошим настроением, и лучшее в Черноморской серии еще впереди! Главное, давайте будем дружными. А то, как мне рассказали, один из призеров отпраздновал свой успех прямо в шашлычной, из-за музыки в которой во многом вышел из турнира Демидов. Вот мы с Олегом Ваструхиным принципиально туда не пошли и остановились в кафе «Русалочка» - название напомнило нам что-то очень знакомое

Честно, я буду скучать по Геленджику

С его неповторимой набережной


Фотографии Дмитрия Кряквина и Анжелы Петросян