Новости 2022

Впереди заключительный, «жемчужный» этап

Вот и завершен девятый этап Гран-при Черного моря. Впереди заключительный, «жемчужный», где на заключительные дни прибудет мой коллега Владимир Барский и порадует вас фотографиями с места событий. А до этого ваш покорный слуга постарается «держать базу» и достойно закончить освещение серии-2022.

Уже практически известны победители в общем зачете, и вряд ли что-то поменяется. Как вы уже знаете, полмиллиона получит Борис Грачев, 200 тысяч забронировала Дарья Войт, кое-какие денежки достанутся команде Андрея Кряквина (каждое утро в моей семье начинается с вопроса: папа, где моя доля?). А все многочисленные победители в спецкатегориях получат от бухгалтерии Сергея Борисовича Смагина по 50 тысяч.

Последней дисциплиной в девятом этапе оказался рапид. Победу в нем одержал гроссмейстер Жамсаран Цыдыпов, вторым финишировал лидер шахматного Сочи международный мастер Миран Оганьян, а третье место в активе молодой надежды нашей страны Алексея Гребнева.

Награждение заключительного вида программы

Но самой интересной оказалась партия между суперфиналистом Арсением Нестеровым и одним из главных героев Гран-при Никитой Афанасьевым. Зрители недоумевали – в трансляции Афанасьев выиграл, и стоит результат 0-1, а согласно chess-results Арсений и Никита сыграли вничью! Кому верить?

Оказывается, во время партии новгородский гроссмейстер потребовал ничью, заявив, что случилось троекратное повторение позиции. Вместе с судьями участники попытались установить, имело ли место такое, но, видимо, позиция оказалась настолько хитрая, что решили партию продолжить. А на самом деле троекратное случилось. И когда Афанасьев в итоге выиграл, Нестеров как юноша, хорошо знающий правила, опротестовал итог: троекратное повторение по правилам заканчивает поединок.

Всякое бывает, вот про легендарного рефери Герта Гийссена вообще шутили, что у него постоянно возникают проблемы с троекратным повторением (в ту и обратную сторону), а он – один из самых известных арбитров в истории шахмат и человек очень приятный, положительный. Важно, что главный судья Николай Петрович Степаненко принял окончательное правильное решение, никто не пострадал, не жаловался, и турнир нормально продолжился без срывов с накладками.

В этом выпуске будет немного симпатичных фотографий от еще одного обозревателя серии Эльдара Мухаметова. Еще не поздно зарегистрироваться на чемпионаты России по блицу и рапиду, до встречи в «Жемчужине»!



Текст: Дмитрий Кряквин