Новости 2022

Никита Афанасьев выиграл рапид и блиц на седьмом этапе Гран-При

Этапы РАПИД Гран-При России и БЛИЦ Гран-при России завершили программу седьмого этапа Гран-При Черного моря – «AMAKS Курорт «Орбита»2022», проходившего с 15 по 28 августа в поселке Ольгинка Туапсинского района Краснодарского края. В соревнованиях приняли участие в общей сложности более 150 шахматистов.

Победу в турнире по быстрым шахматам одержал Никита Афанасьев. В 11 турах москвич набрал 8,5 очков. Сразу семь участников отстали от него на полшага – по 8. По дополнительным показателям второе место занял лидер общего зачета гроссмейстер Борис Грачев (Москва), третье – международный мастер Савелий Голубов (Калужская область).

Следом за призерами финишировали Олег Ваструхин (Краснодарский край), Рамиль Хасангатин (Республика Татарстан), Никита Петров (Краснодарский край), Павел Смирнов (Ставропольский край) и Владимир Захарцов (Москва).

В зачете среди женщин первенствовали Ирина Бараева (Краснодарский край) – 7 очков, Маргарита Потапова (Республика Крым) и Анна Афонасьева (Калужская область) – по 6,5.

Победителем среди юниоров стал Константин Корниенко (Волгоградская область) – 7 очков.

Лучший результат среди ветеранов показал Александр Чудиновских (Москва) – 7 очков.

Победителем турнира по блицу также вышел Никита Афанасьев. Набрав в 13 партиях 10 очков, он по дополнительным показателям опередил Владимира Захарцова, занявшего второе место.

Два участника пришли на финиш с 9,5 очками; по коэффициенту «бронзу» выиграл Павел Смирнов, четвертым стал Борис Грачев.

В полушаге от призовой тройки остановились Савелий Голубов, Никита Петров и Вячеслав Захарцов – по 9.

Первой среди женщин стала Майя Порожняк (Краснодарский край) с результатом 8 очков из 13. Второе и третье места соответственно заняли Маргарита Потапова и Анна Афонасьева – по 7,5.

Среди юниоров первенствовал Александр Хрипаченко (Краснодарский край) – 8 очков.

Призовой фонд соревнований по рапиду составлял 500 000 рублей, в блице разыгрывались 200 000 рублей.

Помимо основных призеров награды получили шахматисты, показавшие лучшие результаты среди женщин, ветеранов, юниоров и юниорок, а также сильнейшие в своих рейтинговых категориях.