Новости 2021

Да здравствует середина лета!

На календаре 15 июля - да здравствует середина лета! Мы по-прежнему проводим его на юге России в причерноморском городе Новороссийске.

За два дня здесь произошло много интересненького! Обо всем по порядку.

13 июля желающие могли поучаствовать аж в 3 мероприятиях: 16:00 - спортивная эстафета «шахматная Семья», 17:00 – командная игра Condi-chess, 19:30 – конкурс решения задач.

Сперва шахматные семьи наконец-то размялись в спортзале – конечно, ух, как утомительно по несколько часов ожидать своих юных шахматистов с партии, держать кулачки за победу и передавать бутылки через судей (кажется, пора включать пункт «официант» в перечень должностей, обслуживающих турниры по шахматам))).

Затем перешли на улицу. И там было жарко! Но не только из-за солнышка - накал страстей в конди-чесс подогревал атмосферу не хуже «Звезды по имени»: детки громко поддерживали своих сокомандников, а родители выступали в качестве видео-операторов и снимали всё происходящее. Отбегались, наигрались, перевели дыхание.

На этом вечер не кончился: через час некоторые участники игры (а всего более 60 человек) поднялись в паркетный зал на конкурс решения задач. Особенно шустрые решатели за 30 минут успели сдать и свои листочки, и даже решить задания для более старших групп (спойлер) кто-то из младших умудрился набрать больше очков, чем законные представители групп!


Подведение итогов состоится 19 июля, во время проведения Спортивного праздника (17:00 – 18:30) «Фестиваль шахматных игр». Призы всем участникам сего мероприятия гарантированы! Ведь пройдет он при поддержке Фонда Президентских грантов! Так что у ребят есть возможность завоевать себе приз в канун празднования Международного дня шахмат.


14 июля, прошла обширная патриотическая программа: экскурсия в Мемориал «Малая Земля» (краткий исторический экскурс о мемориале см. в первом репортаже), фуршет (фотоотчет блюд прилагается) для участников «Матча поколений» и сам Матч (при поддержке депутата городской Думы Середина Г.В.). Дети 2009-2014 г.р. держали оборону против ветеранов (вот тут г.р. не подскажу… будем считать, что у ветеранов спрашивать о возрасте неэтично))) – но опыт взял свое: и в первом, и во втором турах счет 9:6 в пользу ветеранов! Зато в «молодость» влезло больше красивых фуршетных бутербродиков и колбасы, так что в итоге все остались довольны.


15 июля пройдут сеансы одновременный игры. В 19:30 8 именитых шахматистов потренируют подрастающее поколение – и как знать, может, кто-то из ребят выхватит победу у Мастера или Гроссмейстера!

Теперь, по нашей маленькой традиции, интересный факт о Новороссийске.

Ты слышал, про правило 10 000 шагов в день? Теперь точно слышал. В общем, это почти 7 км. Откуда мне это известно?..

Спасибо шагомеру на телефоне и моему недавнему променаду: от места игры (а Фестиваль проходит во Дворце творчества (ДТ)) решила прогуляться до Морвокзала. Самый приятный путь – набережная! Огоньки Шесхариса (…а на том берегу…), йодированный воздух, великолепный аромат таких популярных здесь, на юге, Мобильных кофеен (пыталась сосчитать их по пути следования – вышло аж 8 штук! И это не считая кофейные киоски, которых на проложенном маршруте тоже штук 8.


От ДТ спустилась к Суджукской колбасе, ой, косе, затем повернула налево, к Мемориалу (он же «утюг» - помнишь?), протопала мимо Храма Святых Петра и Февронии (что напротив кинотеатра «Нептун), мимо центра кавер-тусовок Гастропаба «Конь и Дельфин», ресторана «Эник Бэник» (на двери наклейка «Проверено Ревизорро»), повспоминала Дебют Гроба на мысе любви (почему именно его? Это всё флёр от Памятника погибшим рыбакам, расположенном там же!), затем двинулась вверх до отреставрированной части набережной парка им. Фрунзе мимо известной всем новороссийцам «Бочки» (приезжай – покажу!) и далее - мимо памятника Неизвестному матросу, а от него уже к памятнику отцам-основателям Новороссийска (Раевский Н.Н, Лазарев М.П., Серебряков Л.М). С этого места как раз прекрасно видно Форумную Площадь с Морвокзалом и Крейсером «Кутузов» (корабль-музей с 2002 года).

И пусть «Кутузов» мирно ожидает очередную экскурсионную группу, мы мысленно двинемся вверх по ул. Новороссийской Республики до автобусной остановки и поедем по домам или временным пристанищам.


Напоследок еще один лайфхак: если хочешь поиграть в шпиона и сойти за местного, то ни в коем случае не плати маршрутчику при входе (пусть три восклицательных знака на бумажке «Оплата ПРИ ВХОДЕ!!!» тебя не смутят) – так делают только приезжие.

Всех благ тебе, шахматист!
Ника Якименко

Больше новостей о фестивале "Малая земля" - на странице «Шахматы в Новороссийске».