Новости 2021

Закон и порядок

И снова здравствуйте. Остались считанные дни до окончания первого этапа международных соревнований «Шахматный фестиваль «Гран-при Черного моря» – фестиваля «Морская гавань» в Анапе. Мы освещали много интересных тем, рассматривали шахматы с житейской и философской стороны, но сегодня о серьезном. А именно, о судейской коллегии и организаторах. Именно они фундамент фестиваля, его двигатель и порядок.

Судьи люди серьезные, поразмышлять с улыбкой с ними не получилось. Не мудрено, такая ответственная работа не позволяет отвлекаться. Серьезные, сосредоточенные и бесшумные. Находясь в зале, ты не замечаешь их, но от их внимания не скроется ничего. Например, я получила замечание, что нахожусь во время турнира в зале с мобильным телефоном. Справедливо, естественно. Я писала в заметки свои наблюдения и была уверенна, что никто не обратит на меня внимания. Эта ситуация особенно подчеркнула всю серьезность, строгость и честность фестиваля. Спрашивая у участников, все единогласно подтверждают, что доверяют и равняются на профессионализм судейской коллегии. А ведь такое отношение главная составляющая соревнований. Участники полностью поглощены борьбой, не отвлекаясь ни на какие факторы. Главный судья – международный арбитр, спортивный судья всероссийской категории Владимир Николаевич Федоров (Кемеровская область) – имеет неоспоримый авторитет.
В одной из статей я уже писала о положительных отзывах по организации фестиваля. Хочу справедливо заметить, что планка организованности и комфорта не снижается, скорее наоборот. Ты можешь получить ответ на любой вопрос, работа налажена идеально, начиная от регистрации, заканчивая обустройством зала. Безусловно, само место расположения соревнований предполагает удобное проживание и приятное времяпровождения.


Подводя итоги наших сегодняшних размышлений, с удовольствием хочется отметить, что фестиваль действительно важное, серьезное и громкое событие. Огромные, в первую очередь, моральные ресурсы людей вложены в его реализацию. Это восхищает, и вызывает невероятное уважение. Мы еще вернемся к людям, благодаря которым соревнования проходят на таком высоком уровне, но оставим самое интересное на финал первого этапа Гран-при Черного моря.

Итак, вывод напрашивается сам собой: шахматы это про ответственность.


Текст: Кристина Зайцева
Фотографии: Валерия Борисова