Новости 2021

Семья Кряквиных выиграла один из главных призов Гран-При Черного моря

Более полутора миллионов рублей призового фонда Гран-При Черного моря разыгрывалось в общем зачете серии. Борьбу за первые места в многочисленных турнирах фестиваля вели в общей сложности более 3400 шахматистов из 68 регионов России, самого разного возраста и уровня подготовки.

Всего было установлено 11 номинаций, включая абсолютное первенство. Порядок занятых мест определялся по сумме зачетных очков, набранных в каждом этапе.

В одной из главных номинаций, семейном зачете первенствовала семья Кряквиных: Дмитрий, Андрей и Елена (Томилова). Их победа оказалась очень убедительной. Сыграв в семи этапах, они набрали в сумме 639 баллов. В этой номинации было установлено два приза и второй взяла семья Илюшиных (Саратовская область) – Алексей, Ольга, Ярослав, Михаил) – 227 очков.

Триумфальную победу в абсолютном первенстве одержал Михаил Демидов. После относительно неудачного выступления в первом этапе московский гроссмейстер начал выигрывать один турнир за другим. И уже за несколько этапов до завершения серии фактически снял вопрос о победителе. В итоге Демидов, сыграв в девяти из десяти этапов, набрал 986 очков.

Финишировавший вторым гроссмейстер из Ростова-на-Дону Дмитрий Кряквин намного уступил победителю – 459 очков. Третью строчку таблицы занял гроссмейстер из Краснодара Никита Петров – 432.

В женском зачете сильнее всех оказалась Елена Томилова (Республика Крым) – 202 очка и почетное 12 место в общем зачете.

В зачете среди ветеранов (1961 г.р. и старше) победу одержал Юрий Баранов из города Керчь (Республика Крым), набравший 71 балл и занявший 45 место в общем зачете. Среди женщин-ветеранов (1966 г.р. и старше) победила Елена Ковалева (Волгоградская область) – 34 очка.

В самой младшей возрастной категории – до 10 лет (2012 г.р. и моложе) – среди мальчиков отличился Никита Дель (Ростовская область), среди девочек – Анастасия Сазонова (ЯНАО).

В номинации до 14 лет первым среди мальчиков стал Марк Неронов (Краснодарский край), среди девочек – Алена Волчкова (Курганская область).

В номинации до 20 лет победителем среди юношей вышел гроссмейстер Арсений Нестеров (Нижегородская область), среди девушек первенствовала Лариса Бубеева (Иркутская область).

Отметим также, что единственным шахматистом, принявшим участие во всех 10 этапах серии, стал международный мастер из Краснодара Олег Ваструхин, в общем зачете он занял пятое место.

Итоговая таблица зачетных очков с именами и результатами победителей опубликована в разделе «Информация».

Фотографии Дмитрия Кряквина, Федераций шахмат Республики Крым, ЯНАО, Курганской области.