Новости 2021

Спасибо, что были с нами!

Сегодня 21 июля, а значит, вчера состоялось закрытие Международного шахматного фестиваля «Гран-При Черного моря «Малая Земля»» в Новороссийске.

Но мы не виделись с тобой целых 2 дня, а за это время тут произошло еще одно массовое увлекательное событие – Спортивный Праздник «Фестиваль шахматных игр». На его проведение местная федерация шахмат выиграла Президентский грант почти на полмиллиона рублей!

19-го июля к 18:00 все 10 площадок с разнородными шахматными заданиями были готовы к набегу юных шахматистов. Время строго ограничено: 75 минут давалось ребятам на зарабатывание баллов в каждом из состязаний, затем следовал подсчет баллов и выдача призов! Среди участников были совсем маленькие – 5-ти, 6-тилетние - шахматята, которые впервые побегали в эстафете конди-чесс, проверили краткосрочную память в конкурсе «Memory», перевоплотились в художников – по теме всеми нами любимой игры рисовали на бумаге и асфальте, поучаствовали в сеансе, викторине по теории и истории шахмат, в блице по Олимпийской системе, в парных (ударение на «а»)) шахматах и в простом, но веселом задании «Ферзь». Некоторые родители помогали получить дополнительные очки, участвуя в конкурсе стихов и песен («Говорят, не повезет, если черный ферзь на е2 попадет…») Все присутствующие расширили свои шахматные познания и ушли с подарочками!

Параллельно проходило награждение по конкурсам решения задач и фотографий (голосование на приз зрительских симпатий в сообществе ВКонтакте «Шахматы в Новороссийске» побил рекорды по количеству просмотров (9,6К) и голосов (2К)!)

Фотоотчет и видеорепортаж ты найдешь через несколько дней в том же сообществе.

И вот, когда все призы были розданы, а площадки убраны, мы все – судейская коллегия и помощники – наконец-то получили возможность поплескаться в морюшке на «Косе». Кто-то воспользовался шансом. Я же отправилась домой, ведь назавтра нас ожидал важнейший последний тур. Всё должно было пройти на ура, а значит, судьи должны быть в строю рано и в воодушевленном состоянии. Мне в этом помог он – сон.
Итак, Международный День шахмат (и торта!) наступил! В группе «М-9» количество игроков в зале сокращалось стремительно – и в 11:30 в мероприятии «В шахматы играем - ПДД мы соблюдаем» больше половины участников были именно «мальчики до 9 лет». Хотя ребята и девчата постарше тоже присутствовали. Это было последнее мероприятие допполнительной программы на фестивале. Впереди всех ожидало закрытие и награждение.

И вот, в 20:00 в Концертном зале Дворца Творчества награды наконец-то нашли своих героев! Присмотрись: по нарядам победителей и призеров видно, что перед нами настоящие шахматисты! А улыбаются как искренне!

Мальчики до 9 лет: 1. Алексей Борщ (Нижегородская область), 2. Александр Терехов (Пермский край), 3. Лев Огнев (Краснодарский край).

Девочки до 9 лет: 1. Камилла Хасангатина (Республика Татарстан), 2. Алиса Малюш (Беларусь), 3. Маргарита Галичанская (Пермский край).

Мальчики до 11 лет: 1. Егор Долгополов (Ставропольский край), 2. Евгений Емельянов (Москва), 3. Артем Лебедев Краснодарский край).

Девочки до 11 лет: 1. Дарья Елаева (Ульяновская область), 2. Софья Блинова (Краснодарский край), 3. Анастасия Грацкова (Свердловская область).

Мальчики до 13 лет: 1. Даниил Паурчак (ЯНАО), 2. Кирилл Лядов (Москва), 3. Цаплин Олег (ХМАО-Югра).

Девочки до 13 лет: 1. Азалия Мифтахова (Республика Татарстан)2. Ульяна Кулыгина (Ростовская область), 3. Ксения Кокорева (Камчатский край).

Юноши до 15 лет: 1. Максим Иванов (Республика Крым), 2. Задорожный Иоанн (Краснодарский край), 3. Гаспар Петросян (Краснодарский край).

Девушки до 15 лет: 1. София Гусева (Краснодарский край), 2. Олеся Власова (Воронежская область), 3. Мадина Даурбекова (Республика Ингушетия).

И напоследок - перед тем, как отправиться по своим городам или на следующий этап в г. Сочи - все желающие поблагодарили организаторов и судей – всю нашу команду, которая каждый день совершала подвиги а-ля «Малая Земля» на благо Фестиваля.
Спасибо и тебе, дорогой друг, что был с нами все эти дни! Если не фактически, то номинально, через репортажи.

Город N и вся наша шахматная семья будет рад видеть тебя снова!

До новых встреч!

Ника Якименко

P.S. очень хочу поделиться экспромтом, сочиненном одним из участников во время Спортивного праздника:

Одиннадцать досок подряд,
Ну-ка, становитесь в ряд!
Сорок две ладьи стоят,
Две под сруб уже летят.
Здесь в июле суета,
Начинается жара!
Шахматный турнир начнем -
С пользой время проведем!
Прилетели все сюда:
Орск, Анапа и Москва,
Новотроицк, Алматы…
Здесь сразимся я и ты!

ФОТОРЕПОРТАЖ.