Новости 2021

Шахматы сближают

И снова здравствуйте! Мы продолжаем обзор волнительных игровых будней первого этапа международных соревнований «Шахматный фестиваль «Гран-при Черного моря» – фестиваля «Морская гавань». Изучаем шахматный мир с новой стороны и отвечаем на главный вопрос – шахматы это про…?

Уже не первый день мое внимание привлекают подростки на соревнованиях. Трудный, как говорится возраст - максимализм и бунт, сумасшедшие интересы нового поколения. Во всей это картине мира абсолютно парадоксально шахматы стоят во главе угла. Поболтать с молодыми людьми было немного трудно, пришлось побегать. Они стеснялись, смеялись, но откровенность и воспитанность всё же одержали верх.
Многим ребятам в этот день я задавала вопрос «почему шахматы?» Вот самые интересные и оригинальные ответы:
«Потому что я не только красивый, но и умный»
«Как-то в детстве попробовал и теперь не могу остановиться»
«Хочу доказать всему миру, что женщины лучшие шахматистки»
«Оригинально! У кого футбол, тик ток, а у меня шахматы»
«Это развитие, тренировка ума. В жизни помогает, кстати, стал более решительным, рассудительным».

На площадке у зала соревнований молодые парни на телефон снимали явно какой-то прикол. Ну, думаю, у таких задорных будет смелость со мной поразмышлять о жизни.
- Если ответите на мои вопросы, то на вашем видео будет миллион лайков.
- Ловим на слове. Ладно, мы готовы ответить на любые вопросы, мы честные парни.
- Что вы снимали только что?
- Сторис мне снимали. Мы на самом деле два года не виделись, переписывались только. Мы заобщались в 2019 году здесь на фестивале.
- То есть вы друзья?
- Да! Хотим в конце лета встретиться еще, уже вне фестиваля.
- Вы играли вместе?
- Нет, ни разу не выпало нам еще побороться. Но вечерами играем в номере. Я, кстати, чаще выигрываю.
- Чем еще занимаетесь в свободное время?
- Гуляем, ходим к морю. У нас тут целая компания образовалась, все собираемся и идем веселить Анапу вечерами.


Дальше разговор пошёл с юмором на непереводимом молодежном сленге, и ребята ушли собираться на прогулку. А фамилии свои не назвали, пошутили, что они шахматисты-шпионы и должны остаться инкогнито. Вот как интересно получается, они все дружат. Ни расстояние, ни время, ни соперничество не разлучает юных шахматистов, которые познакомились на фестивале. В этом вся молодежная тусовка на соревнованиях, они не только единомышленники, но еще и большая дружная компания с интересами и шутками как у обычных подростков.

Я познакомилась с Ириной из Анапы. Жаль, конечно, что она тоже не назвала свою фамилию и постеснялась фотографироваться, возраст противоречий как никак. Ирине 15 лет, уже в третий раз на фестивале. Рассказала, что среди своих друзей в родном городе она единственная, кто занимается шахматами, но стремиться исправить эту ситуацию. К сожалению, они не могут лично оценить ее игру на соревнованиях, но благодаря партнерству федерации шахмат и компании itchess, каждый может увидеть игру любимого участника.
Вот так и друзья Ирины смотрели и болели за нее сидя у мониторов дома.

Итак, подводим итоги сегодняшнего фестивального дня. Участники знакомятся, общаются и становятся настоящими друзьями, не думая о соперничестве, благодаря фестивалю.
Вывод: шахматы это про дружбу.

Текст: Кристина Зайцева
Фотографии: Валерия Борисова