Новости 2021

Почему наш фестиваль называется «Малая Земля»?

Привет, шахматист!

А ты знаешь, что 9 июля, в причерноморском городе Новороссийске стартовал шахматный фестиваль «Малая Земля»? Это 4-й из 10-ти этапов Гран-При Черного моря.
Немного технической информации, а на десерт – интересный факт о Новороссийске. Пусть это станет нашей маленькой традицией.

Открыл фестиваль турнир по шведкам! Даже сами участники были удивлены количеству команд (27! что в пересчёте на игроков - более полусотни!) и отдельным семейным зачётом (5 команд претендовали на 3 приза в данной номинации).


Команда «В порядке» порядочно выхватила 1 место (по доп. показателю) у команды «ОК»! Замкнула тройку команда «No Name».

Следом, после обеденного перерыва, в 15:00 прошёл блицтурнир. Со всей России в Новороссийск пожаловали 165 шахматистов из 29 субъектов РФ. Из них 13 гроссмейстеров и 15 мастеров.

Но дома, как говорится, и стены помогают - чемпионом стал новороссийский гроссмейстер Демченко Антон!

Второе место завоевал гроссмейстер Захарцов Владимир (Москва), третье – гроссмейстер Смирнов Павел (Ставропольский край).

Местные спортсмены также были довольны заработать призы в дополнительных номинациях: гроссмейстер Михаил Панарин (среди членов федерации шахмат г. Новороссийска); Александр Хрипаченко (рейтинг 1701-2000); Михаил Шадрин (рейтинг 1700 и ниже).


Следом, 10 и 11 июля проходил этап «РАПИД Гран-При России». Из 203 участников (29 субъектов РФ) на юг России приехали 3 иностранца: 2 из Белоруссии и 1 из Ирландии.
Без сенсации не обошлось: ОДИНАКОВЫЕ дополнительные показатели (все 5!) у шахматистов, занявших 2-е и 3-е места. Уж не знаю, как организаторы вышли из такой ситуации, но раз из зала все вышли довольные - этот «эндшпиль» был разыгран успешно. И тройка призеров все та же. Поздравляем Владимира Захарцова (Москва) и Павла Смирнова (Ставропольский край) с занятыми местами! А уже вторую золотую медаль завоевывает новороссийский гроссмейстер Антон Демченко!


А теперь – к самому вкусному.

Вчера мне задали резонный вопрос: почему наш фестиваль называется «Малая Земля», а не, например, «Новороссийск-2021»? Всё просто: на набережной Адмирала Серебрякова 16 сентября 1982 г. открыли Ансамбль-мемориал «Малая земля», посвященный отряду морской пехоты, которая на этом клочке земли провела десантную операцию в ночь с 3 на 4 февраля 1943 года под командованием майора Цезаря Львовича Куникова. 225 дней длилась оборона этого маленького участка, а завершилась ранним утром 16 сентября, днем освобождения всего Новороссийска.

По своей форме памятник напоминает переднюю часть носа боевого корабля, вырвавшего на полном ходу из моря на берег. Но местные чаще называют его «Утюг»! Кстати, в Новороссийске это самый высокий (22 м) памятник, посвященный Великой Отечественной войне, так что советуем побывать внутри, в галерее боевой славы – пройти эти ступени, услышать шум холодного прибоя и стон пронизывающего ветра, замереть в ожидании пяти ударов сердца - проникнуться масштабом этого места, благодаря музыкальной поэме «Память» композитора Е.Н. Птичкина.


Организаторы составили насыщенную дополнительную программу фестиваля, и в ближайшие три дня пройдут:

12.07 в 14:00 - экскурсия на завод шампанских вин в живописном посёлке Абрау-Дюрсо;
12.07 в 19:00 - лекция спортивного психолога «Помоги своему «шахматёнку»;
13.07 в 18:30 - «Весёлые старты – единая семья»;
13-14.07 в 19:30 - конкурс решения задач
14.07 в 17:00 - возложение цветов «Мемориал», в 18:00 – «Матч поколений».

Будем рады видеть тебя в нашей шахматной семье и в числе участников Фестиваля!

ФОТОРЕПОРТАЖ.