Новости 2023

Дмитрий Кряквин выиграл два турнира на этапе «Ялос 2023»

Седьмой этап Гран-при Черного моря «Ялос 2023» завершился 28 августа в Ялте (Республика Крым). Соревнования проводились в трех дисциплинах: классике, рапиде и блице.

Блестящий результат показал обозреватель сайта ФШР Дмитрий Кряквин. Гроссмейстер из Крыма сумел выиграть два из трех турниров – по классическим и быстрым шахматам.

В классике Кряквин показал результат 7,5 очков из 9 и по дополнительным показателям опередил двух конкурентов – международных мастеров Александра Тряпишко и Александра Трускавецкого (оба - Республика Крым).

Четвертым финишировал гроссмейстер из Татарстана Рамиль Хасангатин – 6,5.

По 6 очков оказалось в активе сразу восьми участников, в том числе трех представительниц прекрасного пола – Марины Каменской, гроссмейстеров Елены Томиловой (обе - Республика Крым) и Юлии Машинской (Республика Татарстан), занявших первое, второе и третье места соответственно в женском зачете.

Среди юношей до 19 лет первенствовал 11-летний Андрей Кряквин (Республика Крым), занявший с 6 очками восьмое место в общем зачете.
На этапе РАПИД Гран-При России лучшие результаты – по 8,5 очков из 11 – показали три участника. По коэффициенту первым стал Дмитрий Кряквин, второе место занял международный мастер Олег Ваструхин, третье – мастер ФИДЕ Александр Хрипаченко (оба - Краснодарский край).

Семь шахматистов отстали от призеров на полшага – по 8.

Тройку призеров среди женщин составили Юлия Машинская, Елена Томилова и Виктория Мухтарова (Республика Крым) – по 7 очков.
Первым среди юношей до 19 лет вновь стал Андрей Кряквин, набравший 8 очков, среди девушек в этом возрасте отличилась Диана Тариелашвили (Московская область) – 7.

На этапе БЛИЦ Гран-При России лучшие результаты вновь показали три спортсмена – по 10 очков из 13. По дополнительным показателям победителем турнира стал гроссмейстер Павел Смирнов (Московская область), второе место у Александра Хрипачева, третье – у Александра Тряпишко.
Дмитрий Кряквин в молниеносной игре набрал 9 очков и вошел в группу шахматистов, разделивших 4-11 строчки таблицы.

Призерами в зачете среди женщин стали Елена Томилова – 8,5 очков, Диана Тариелашвили и Виктория Мухтарова – по 8.

Среди юношей до 19 лет первым стал Максим Иванов (Республика Крым) – 9 очков, среди девушек в этой возрастной категории первенствовала другая представительница хозяев Марина Каменская – 8.
В рамках седьмого этапа Гран-при Черного моря также проходил детско-юношеский турнир по классике «Ялос 2023-юниор».

Общий призовой фонд соревнований составлял 1 300 000 рублей.

Восьмой этап серии «Керкинитида 2023» пройдет с 31 августа по 3 сентября в Евпатории (Республика Крым). Награды будут разыгрываться в двух дисциплинах – рапиде и блице.