Новости 2022

Стартовал восьмой этап Гран-При Черного моря «Ялос 2022»

Восьмой этап Гран-При Черного моря «Ялос 2022» начался в среду 31 августа в Ялте (Республика Крым). В церемонии открытия соревнований приняли участие председатель Ялтинского городского совета Константин Шимановский, помощник главы администрации города Ялты Анатолий Елясин и исполнительный директор Федерации шахмат Республики Крым Любовь Гордык.

В первый день состоялся турнир по блицу, этап БЛИЦ Гран-При России. В соревновании приняли участие 80 шахматистов, включая 5 гроссмейстеров и 6 международных мастеров.

Победу одержал гроссмейстер из Вологды Вадим Моисеенко, набравший в 13 турах 10,5 очков. Второе место занял московский гроссмейстер Никита Афанасьев.

Третье место разделили сразу пять участников, заработавших по 9 очков. По дополнительным показателям «бронзу» выиграл Павел Смирнов (Ставропольский край).

Далее в таблице расположились Дмитрий Кряквин (Республика Крым), Максим Луговской (Краснодарский край), Сергей Ярый и Александр Трускавецкий (оба - Республика Крым).

Лучшие результаты среди женщин показали 13-летняя Марина Каменская – 8 очков, опытные Елена Панахова – 7,5, и Татьяна Василевич (все - Республика Крым) – 7.

Среди юношей отличился Александр Хрипаченко (Краснодарский край) – 8,5 очков и 10 место в общем зачете. Первой среди девушек стала Марина Каменская – 18 место.

1-3 сентября в рамках седьмого этапа Гран-При Черного моря пройдет этап РАПИД Гран-при России, а 4 сентября возьмут старт соревнования по классике.