Новости 2024

Никита Афанасьев и Ярослав Ремизов – победители Мемориала Ю.И. Лобанова

Первый этап четвертого сезона «Гран-при Черного моря» принимал с 10 по 14 мая сочинский Гранд отель «Жемчужина». Турнир был посвящен памяти легендарного сочинского организатора и арбитра Юрия Ивановича Лобанова.

В программу этапа входили этап РАПИД Гран-При России и этап БЛИЦ Гран-При России.

Первыми состоялись соревнования по рапиду, которые собрали 108 участников.

Лучшие результаты – 8,5 очков из 11 – в турнире показали гроссмейстеры Никита Афанасьев (Москва), Тимур Гареев (Узбекистан), а также международный мастер Ярослав Ремизов (Челябинская область). Лучшие дополнительные показатели вывели победителя прошлогодней серии на первое место. Вторым стал узбекский гроссмейстер, челябинцу досталась «бронза».
Первый женский приз завоевала чемпионка мира по блицу гроссмейстер Валентина Гунина (Москва) – 8 очков и шестое место в общем зачете. Второе и третье места соответственно заняли международный мастер Маргарита Потапова (Краснодарский край) и гроссмейстер Татьяна Василевич (Республика Крым) – по 7.
Среди юношей до 19 лет первенствовал 12-летний Матфей Юрасов (Москва). Вторым стал Сергей Жугин (Краснодарский край), третьим – Алексей Гребнев (Самарская область). Все трое набрали по 7,5 очков и места распределились по дополнительным показателям.
Среди девушек до 19 лет первый приз взяла Марина Каменская (Республика Крым), набравшая 6 очков. Второе место заняла Юлия Евтеенко (Ростовская область) – 5,5, третьей стала Дарья Линькова (Краснодарский край) – 4,5.

Ветеранский приз выиграл международный мастер Александр Чудиновских (Москва) – 7 очков.

Соревнования по блицу состоялись 14 мая, на старт вышли 102 шахматиста.
Победу одержал Ярослав Ремизов с результатом 10,5 очков из 13. На полшага от челябинца отстал московский гроссмейстер Владимир Захарцов – 10.

Третье место разделили три спортсмена. По дополнительным показателям «бронзу» выиграл Никита Афанасьев, четвертым финишировал Тимур Гареев, пятым – международный мастер из Санкт-Петербурга Кирилл Шубин.
Сильнейшей среди женщин на этот раз стала международный мастер Маргарита Потапова, набравшая 8 очков. Второй результат показала международный мастер из Московской области Маргарита Лысенко (на фото) – 7,5, третий показатель у Валентины Гуниной – 7.
Мастер ФИДЕ Александр Хрипаченко (Краснодарский край) первенствовал среди юношей до 19 лет. Набрав 9 очков, он занял шестое место в общем зачете. Вторым стал мастер ФИДЕ Дмитрий Ростовцев (Москва), третьим Аркадий Шакун (Краснодарский край) – по 8,5.

Марина Каменская повторила свой успех в рапиде и выиграла приз за лучший результат среди девушек до 19 лет с результатом 7,5 очков. На втором и третьем местах также оказались призеры в этом зачете в рапиде – Юлия Евтеенко – 7, и Дарья Линькова – 6.

Среди ветеранов вновь не было равных Александру Чудиновских – 7,5 очков.
Второй этап серии AMAKS Курорт «Орбита»2024 пройдет с 15 по 19 мая в пгт. Ольгинка (Туапсинский район Краснодарского края) в курортном комплексе «Орбита»..

Общий призовой фонд фестиваля составляет 12 миллионов 700 тысяч рублей. Кроме того, победитель общего зачета и шахматистка, показавшая лучший результат среди женщин, получат в награду по автомобилю LADA.

Официальный автомобильный партнер Международного шахматного фестиваля «Гран-при Черного моря 2024» - АО «АВТОВАЗ».