Новости 2024

Ярослав Ремизов и Кирилл Шубин отличились во втором этапе Гран-При

Второй этап Гран-При Черного моря AMAKS Курорт «Орбита»2024 проходил 15-20 мая в пансионате «Орбита», расположенном в пгт. Ольгинка (Туапсинский район, Краснодарский край). За призовые места и баллы общего зачета в турнирах по рапиду и блицу сразились более 50 шахматистов из 11 регионов страны, в том числе 2 гроссмейстера, 7 международных мастеров и 4 мастера ФИДЕ.

Этап Рапид Гран-При России лучше всех провел Ярослав Ремизов. Захватив лидерство после четвертого тура, спортсмен из Челябинска не уступил его никому. На финиш он пришел с 8 очками и стал победителем турнира. Второе место занял Александр Тряпишко (Республика Крым), уступивший челябинцу лишь по дополнительным показателям.

Третье место разделили пять участников, набравших по 7,5 очков. По дополнительным показателям «бронзу» выиграл Кирилл Шубин (Санкт-Петербург). Следом финишировали Никита Афанасьев (Москва), Олег Ваструхин, Давид Закарян и Александр Хрипаченко (все - Краснодарский край).
Тройку призеров в зачете среди женщин составили Анастасия Казликина (Краснодарский край) – 6 очков, Елена Крамаренко (Волгоградская область) – 5,5, и София Кубатько (Краснодарский край) – 4,5.

Среди юношей отличились Александр Хрипаченко – 7,5 очков, Дмитрий Ростовцев (Москва) и Даниил Трофимов (Краснодарский край) – по 7.

Среди девушек первенствовали Екатерина Гилева – 5,5 очков, София Мушлян – 5, Елизавета Паршинцева (все - Краснодарский край) – 4.
На этапе БЛИЦ Гран-При России шла очень упорная борьба. За два тура до финиша лидировал Никита Афанасьев, но в последнем туре москвича настиг Кирил Шубин – оба набрали по 10 очков из 13.

Благодаря чуть более высоким дополнительным показателям петербуржец стал победителем турнира. Афанасьев – второй.

Бронзовым призером стал Ярослав Ремизов – 9,5.

По 9 очков оказалось в активе Александра Тряпишко, Тимофея Ильина (ЯНАО), Александра Хрипаченко и Олега Ваструхина.

Среди женщин первой стала Елена Крамаренко, второй - Анастасия Казликина, третьей – Мария Афанасьева (все - Краснодарский край).

Среди юношей отличились Александр Хрипаченко, Дмитрий Ростовцев и Виктор Филонов (ЛНР).

Среди девушек первенствовали Екатерина Гилева, София Кубатько и София Мушлян.
Призовой фонд второго этапа Гран-При составлял 600 000 рублей.

Третий этап серии «Морская гавань» пройдет с 1 по 15 июня в городе-курорте Анапе (Краснодарский край). Награды разыграют в трех дисциплинах: классике, рапиде и блице.

Общий призовой фонд фестиваля составляет 12 миллионов 700 тысяч рублей. Кроме того, победитель общего зачета и шахматистка, показавшая лучший результат среди женщин, получат в награду по автомобилю LADA.

Официальный автомобильный партнер Международного шахматного фестиваля «Гран-при Черного моря 2024» - АО «АВТОВАЗ».