Новости 2023

Рудик Макарян выиграл этап Кубка России в Джубге

Этап Кубка России и Всероссийские соревнования «Джубга 2023-юниор» завершились 9 августа в поселке Джубга Краснодарского края в рамках шестого этапа Гран-При Черного моря. Борьбу за призовые места вели более 100 шахматистов.

Победу в открытом турнире, этапе Кубка России одержал международный мастер Рудик Макарян. Стартовав с трех побед, московский международный мастер лидировал практически всю дистанцию, а на финише сумел на пол-очка оторваться от конкурентов, набрав в итоге 7 очков из 9.

Сразу шесть участников отстали от победителя на полшага – по 6,5. После подсчета дополнительных показателей серебряным и бронзовым призерами соответственно были объявлены международные мастера Алексей Гребнев (Самарская область) и Александр Тряпишко (Республика Крым).

Следом финишировали гроссмейстер Михаил Демидов (Москва), мастер ФИДЕ Александр Хрипаченко (Краснодарский край), международный мастер Давид Закарян (Краснодарский край) и гроссмейстер Владимир Захарцов (Москва).
Первой среди женщин стала международный мастер Маргарита Потапова (Республика Крым), показавшая результат 5,5 очков из 9. Второе и третье места соответственно заняли мастера ФИДЕ Варвара Саулина (Москва) и Дарья Юрасова (Санкт-Петербург) – по 5.
Лучший результат среди юношей до 19 лет показал занявший в общем зачете второе место Алексей Гребнев, среди юношей до 15 лет – Станислав Букреев (Москва) с 6 набранными очками.
Призовой фонд турнира составлял 700 000 рублей.
10-13 августа в п. Джубга пройдут соревнования по рапиду и блицу.